Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Театр Афанасьева стал полноправным хозяином здания кинотеатра «Пионер»

Новосибирский кинотеатр «Пионер» переименуют в «Театр на Горького». Официальная передача здания коллективу новосибирского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева состоялась 14 июня. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пообещал открыть театр уже в следующем году, который станет юбилейным для театра и города.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
19:59, 14 июня 2017

Разруха в бывшем кинотеатре «Пионер» — это ненадолго, заверил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Открыть в этом здании городской театр планируют ровно через год — к 125-летию города. Несмотря на очень жёсткие сроки, глава города уверен, что реконструкция завершится вовремя.

«Чтобы ускорить все необходимые процедуры, я беру этот проект под личный контроль», — пояснил мэр Анатолий Локоть.

Необходимость ускоренной реконструкции во многом обусловлена ещё тем, что Театр Афанасьева в следующем году отмечает своё 30-летие.

IMG_6655.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

После того, как кинопрокатчик освободил здание «Пионера» на ул. Горького, экспертная комиссия начала его обследование, на результаты которого будут опираться проектировщики и архитекторы. По словам главы департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой, проект реконструкции здания планируют подготовить уже в этом году, а на ремонт выйти в начале следующего. «Средства на это в городском бюджете есть», — подчеркнула она.

Анатолий Локоть напомнил, что министр культуры РФ Владимир Мединский обещал оказать театру финансовую помощь на оснащение световым и звуковым оборудованием, креслами и декорациями. Основное условие для получения обещанного транша — это наличие проекта реконструкции. Мэр заверил, что даже если министерство не окажет помощи, всё необходимое всё равно будет сделано, и театр получит всё, что положено. Называть окончательные цифры необходимого финансирования глава города пока не стал.

Как сообщил худрук театра Сергей Афанасьев, в театре будет два зала — большой на 250-300 мест и камерный — на 120-150 мест.

Кроме того, площадь нового здания составляет около 1500 кв. м, что позволяет организовать просторные сцены, удобные закулисные пространства для актёров, цеха и прочие необходимые помещения. В подвале разместят вместительный гардероб, а буфет появится в фойе театра на втором этаже, куда будет вести лестница от входа в театр.

IMG_6519.JPG
Анатолий Локоть, Сергей Афанасьев и Анна Терешкова. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

По словам Сергея Афанасьева, театр будет называться «Театром на Горького», а кресла для зрителей будут такими комфортными, чтобы в них мог разместиться даже легендарный новосибирский борец Александр Карелин.

Мэр Новосибирска посоветовал ориентироваться не только на Карелина, но и на известного российского боксера и депутата Госдумы Николая Валуева. «Мы учтём», — пообещал Сергей Афанасьев. Он добавил, что в труппе уже договорились называться «Театром на Горького».

По словам Анатолия Локтя, новое здание для театра Афанасьева — это не единственный пример, доказывающий, что Новосибирск — это и культурная столица Сибири. Он напомнил, что в этом году ещё один новосибирский театр получил свою сцену — «Театр на Левом берегу». Решение для него получилось нестандартным — под театр был переоборудован зал в Доме радио. Открытие театра состоялось 27 марта 2017 года — в Международный день театра.


Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё