Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Старинный особняк с античным портиком восстановили на Телецентре

Ещё недавно старое разваливающееся двухэтажное здание, расположенное в Новосибирске на ул. Степной, 5, пугало прохожих и местных жителей своим неприглядным видом и обвалившейся с фасада штукатуркой. Сегодня его не узнать — белые колонны, изящный фронтон, светлый фасад, мансарда, высокий забор — собственник решил вдохнуть новую жизнь в единственное на Телецентре здание с античным декором.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:13, 09 июня 2018

Раньше в двухэтажном здании с имитацией классического портика на фасаде располагались управляющие компании и ЖЭУ. Ремонтом они не занимались, поэтому оно дряхлело и в какой-то момент начало просто разваливаться. В прошлом году сменился собственник, который решил провести полную реконструкцию и сделать из старого особняка полноценное офисное здание. 

Разбор и укрепление стен начались в сентябре 2017 года, работы шли всю осень, зиму и к весне основной их объём был завершён. В ходе реконструкции двухэтажное здание надстроили мансардой и слева пристроили флигель, также двухэтажный с мансардой. 

На фронтоне над входной дверью полностью восстановили лепнину. Украшением фасада служат ряд из четырёх колонн, поддерживающих фронтон, а также угловые парные колонны. Их, как и лепнину, покрасили белой краской. Вставили новые окна и обрамили их классическими лаконичными наличниками. Они тоже белые, что добавляет фасаду законченности и изящества.

Sf7qA2Qfdnc(78).jpg
OVzjbNLU3PU(78).jpg
Было 
Стало
Фото: Лариса Сокольникова, nsknews.info

В компании «ТОП Групп», купившей и восстановившей здание, рассказали, что сейчас заканчивают внутреннюю отделку помещений, а затем проведут благоустройство территории, высадят ёлки-крупномеры. Сумму инвестиций, вложенных в реконструкцию, в компании отказались называть, но уточнили, что она исчисляется несколькими десятками миллионов рублей.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Мэр Кудрявцев: 220 машин и больше 120 рабочих вывели на уборку города

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 5 февраля

Уникальные тренажёры появились в центре адаптации на Немировича-Данченко

Мэр Кудрявцев: 20 школ капитально отремонтируют по госпрограмме

Мэр Кудрявцев поддержал увеличение бесплатной парковки до 30 минут

63-летний мужчина погиб под колёсами поезда в Новосибирской области

Что печатали в первой типографии — расскажут в Музее на набережной

18 новосибирцев вернули из плена в 2024 году при содействии омбудсмена

Мэр Кудрявцев: стартовали конкурсы для подрядчиков по ремонту дорог

Нержавеющий сорт пшеницы «Сигма 5» вывели сибирские учёные

Дневной стационар для детей с туберкулёзом откроют в Мочище

Показать ещё