Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Спасатели спешат на помощь: кого и как спасают в Новосибирске

Навигация

Они достают котиков с деревьев, пускаются вплавь за рыбаками, унесенными на льдинах в открытое море, и достают зазевавшихся сограждан из люков и мусоропроводов. Спасатели рассказали «Новосибирским новостям» самые курьёзные случаи.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:01, 21 июня 2017

nyA1UM-kP5E.jpg  Инфографика: nsknews.info

Голую старушку вытащили из ванной

82-летняя пенсионерка застряла в собственной ванной, и не смогла из нее выбраться самостоятельно из-за большого веса. Спасатели вскрыли дверь, помогли подняться старушке, и буквально на руках героически вынесли её из ванной. Медицинская помощь бабушке не потребовалась.

Кота Сэма три дня спасали с дерева

Кот с улицы Широкой три дня провел на дереве, пока его пытались спасти. Изначально хозяева пытались достать его самостоятельно, но мохнатый проказник залезал всё выше и выше, пока не добрался до уровня пятого этажа. Для спасения усатого заказали автовышку, но кот и тут улизнул, пока его доставали. Через три дня он вернулся сам, рассказала хозяйка животного Алия, добавив, что теперь она никуда не отпустят своего питомца.

Испуганную собаку сняли со льдины

Собаку, сидевшую на льдине, очевидцы обнаружили на реке Иня. Неравнодушные люди пытались помочь, но несчастный пёс дрожал и боялся подпускать к себе. Пришлось вызывать спасателей, которые, накачав лодку и одевшись в гидрокостюм, добрались до собаки.

Девушка уплыла на льдине

17-летняя девушка в апреле решила перейти протоку по льду в районе Лесоперевалки. К её несчастью льдина оторвалась и понеслась по быстрому течению. Очевидцы вызвали спасателей, и те на катере бросились в погоню за уплывшей горожанкой. История закончилась хорошо.

Крановщики «зависли» на 25-метровой высоте

Случай на стройке взволновал строителей. Двое рабочих, находившиеся в кабине башенного крана на 25-метровой высоте, не откликались на позывные и не выходили на связь долгое время. На место происшествия прибыла дежурная смена спасателей Новосибирского отряда. Они поднялись к башне крана и вскрыли дверь кабины. Рабочие были живы, но самостоятельно спуститься не смогли. При помощи альпснаряжения бедолаг доставили на землю и передали медикам.

Внучка с ведром напугала бабушку

«Был случай, ребёнок надел на голову ведро, дужку просунул под подбородок, и ведерко очень глубоко село на голову. Дома была бабушка, она попробовала снять ведро с внучки – не получается. Женщина запаниковала, давай звонить в скорую, чтобы медики смогли снять и не травмировать ребенка. Скорая переадресовала нам», - вспоминает начальник аварийно-спасательной службы «Витязь» Дмитрий Фокин.

Девочка надела на голову сидение от унитаза

Маленькая девочка, играя с детским сиденьем для унитаза, надела его на голову. Попытки родителей снять с шеи малышки пластмассовое кольцо ни к чему не привели. Вызволять трехлетнюю пленницу из заточения пришлось спасателям. Чтобы перекусить пластик на шее ребенка, использовали специнструменты.

О пловцах на матрасах и не только

«Спасение на воде в прибрежной зоне - самый распространенный случай. Чаще всего спасают детей, которые оказались неожиданно на глубине. Спасение в опасном удалении от берега, при наличии течения реки Обь — успешными можно назвать только единичные случаи и они запоминаются», - комментирует заместитель начальника аварийно-спасательной службы по обеспечению на воде Алексей Шилов.

Мадам «Плюшкину» вытащили из замусоренной квартиры

Пожилая дама перенесла инсульт и потеряла сознание. Когда приехали врачи, они даже не смогли пробраться в квартиру, так как она вся была завалена мусором и хламом. Для разбора «баррикад» вызвали спасатели. Оказалось, хозяйка квартиры страдала патологическим накопительством - так называемым «синдромом Плюшкина», из-за этого её квартира превратилась в свалку.

Спасение чайки с застрявшим в клюве воблером

Новосибирские мастросы-спасатели обнаружили птицу-бедолагу при патрулировании акватории реки Обь. В клюве у чайки застряла рыболовная снасть. Птица барахталась в воде и могла утонуть. Чайку вытащили из воды и осмотрели. Выяснилось, что воблер зацепился одновременно за клюв и лапу птички. Один из спасателей аккуратно отцепил сначала лапу чайки, а затем клюв. Второй спасатель держал птицу, чтобы она не вырывалась. В процессе спасения чайка трепыхалась и тихо пищала. После завершения спасательной операции матросы сфотографировались с чайкой на память и отпустили её на волю. Видео спасения чайки доступно по ссылке.

Слепую собаку вытащили из оврага

Больной пес упал в овраг в частном секторе Октябрьского района и чуть не замерз от холода. За помощью к спасателям обратились сотрудники Новосибирского центра по проблемам домашних животных.

Рука девочки застряла в школьной батарее

10-летняя девочка, будучи в школе, засунула руку в батарею и не смогла самостоятельно её вытащить. Пока не приехали спасатели, персоналу учебного заведения были даны инструкции: перекрыть отопление и до прибытия экипажа МАСС поливать руку ребенка прохладной водой.


Что происходит

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

И. о. мэра Клемешов позвал новосибирцев на общегородской субботник

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

Показать ещё