Девять учреждений образования и социальной политики Новосибирска получили 16 комплектов иллюстрированных рельефных книг для детей с нарушениями зрения. Разработанные психологами и тифлопедагогами издания помогают слабовидящим детям стимулировать остаточное зрение.
Передача книг состоялась 13 ноября 2018 года в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих, сообщает пресс-центр мэрии.
Благотворительную акцию «Книжки в подарок» организовал фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при поддержке ПАО «РусГидро».
Книги представляют собой полноценные арт-объекты. Страницы выполнены из прочного картона, с вырубками, движущимися деталями и яркими иллюстрациями.
Выпуклый контур или барельеф даёт возможность ребёнку на ощупь определить форму изображённого объекта и почувствовать его детали и поверхность.
На страницах книг размещены микрокоды, и, если поднести к ним специальное устройство — «волшебный карандаш» — звучат стихи и музыка, разговаривают персонажи сказок.
Дети, которые ещё не владеют шрифтом Брайля, могут понять, что написано в книге с помощью слуха, осязания и остаточного зрения.
Подарочные наборы включают три различных комплекта книг. Первые два — развивающий и обучающий — сказки о животных, музыкальные сказки, наборы изображений для кукольного театра.
Третий комплект составлен из лучших изданий патриотического характера — «Наша древняя столица», «Гимн России в детских рисунках», сборник стихов «Бородино» и «Зверинец» Пастернака, музыкальное приложение, тематические буклеты и фигурки для игр.
Комплекты книг переданы в детские сады № 429 «Теремок», №312 «Жемчужинка», детский сад №12 комбинированного вида, школу-интернат №39, городской центр социальной помощи семье и детям «Заря», коррекционную школу №60 «Сибирский лучик», лекотеку «КЦСОН Центрального района», детскую библиотеку им. М. И. Калинина.
#Книги #Образование #Благотворительность #Город безграничных возможностей