Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Разрытую Ипподромскую сняли с воздуха — там видно, как идёт ремонт труб

Энергетики показали новосибирцам, как в городе ремонтируют тепловые сети. В небо запустили беспилотник и провели его над участками тепломагистралей, где сейчас идут работы: у дамбы Октябрьского моста, на Ипподромской и улице Бориса Богаткова.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
13:51, 10 августа 2021

Когда идёт ремонт тепловых сетей, горожане видят со стороны только рытвины, ямы и котлованы. Что происходит внутри — непонятно. К траншеям посторонних не пускают.

Показать процесс ремонта решили в Сибирской генерирующей компании (СГК). Энергетики запустили в небо беспилотник. Он пролетел над городом и заснял с высоты птичьего полёта, как идут работы на тепломагистралях. 

«Мы всегда хотим показать жителям как можно больше, но часто ни фото, ни обычная камера не охватывают масштаб. Другое дело — квадрокоптер», — прокомментировали в компании.

Видео: vk.com/sibgenco

В этом году по программе капитального ремонта СГК меняет магистральные трубопроводы общей протяженностью более двух километров. Четыре участка — на левом берегу, четыре — на правом, и один — в дамбе Октябрьского моста.

Теплосеть под мостом — один из самых крупных объектов. Сейчас здесь идёт второй этап работ, начатых в прошлом году. В программу ремонта включили участок подающей трубы диаметром 1000 мм. Работы ведут в непростых технических условиях. В прилегающей зоне — апгрейд коммуникаций и реконструкция автомобильной дороги для нового ледового дворца. 

Ещё один сложный объект — ремонт теплотрассы под улицей Ипподромской в районе ТЦ «Аура». Здесь меняют изношенный трубопровод диаметром 800 мм. Теплотрасса пролегает прямо под автомобильной дорогой. Энергетики не стали перекрывать одну из важнейших городских магистралей. Водители могут объехать ремонт через парковку торгового центра.

NET_2418(1).jpg
Ремонт теплотрассы на Ипподромской. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

А вот на Бориса Богаткова из-за реконструкции теплотрассы автомобильное движение пришлось перекрыть. И с высоты птичьего полёта часть дороги сейчас выглядит почти пустой. В рамках проекта здесь планируют построить две смотровые тепловые камеры и дренажный колодец с выводом в ливневую канализацию. В долгосрочных планах — ремонт теплотрассы по всей длине улицы Бориса Богаткова до пересечения с улицей Кирова. Это даст возможность подключать новых потребителей в строящихся жилых микрорайонах.

Напомним, большая часть теплотрасс в Новосибирске построена более полувека назад. Самому старому трубопроводу исполнился 61 год.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Новосибирск лидирует в Сибири по вводу жилья

Работает эвакуатор: парковку ограничат на улице Дмитрия Донского

Невероятную для наших мест птицу обсуждают бёрдвотчеры Новосибирска

Новосибирцев зовут в ряды волонтёров на голосовании за благоустройство

Центр Новосибирска отмывают ко Дню Победы больше 50 машин

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

Показать ещё