Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Райские яблоки раздали победителям театральной премии «Парадиз»

Награды по итогам 2021 года вручили новосибирским театральным деятелям — актёрам, режиссёрам, сценаристам, художникам и фотографам. Публикуем список победителей — он поможет зрителям сориентироваться, на какие спектакли нужно точно сходить, чтобы быть в тренде.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
14:40, 29 ноября 2022

В Новосибирске назвали лауреатов премии «Парадиз». Её традиционно вручают за достижения театрам и театральным деятелям.

В этом году к награде представили 25 лауреатов во всех видах и жанрах театрального искусства. Церемония вручения премии состоялась в концертном комплексе имени В. Маяковского в понедельник, 28 ноября. Символ «Парадиза» — золотое яблоко — получили представители девяти театров нашего города.

Лауреатами премии стали:

В конкурсе «Драматический театр и театр кукол»:

  • «Лучший спектакль в драматическом театре» — «Генерал и его семья» по роману Т. Кибирова в постановке А. Крикливого (театр «Глобус»);

  • «Лучшая работа режиссёра» — Андрей Прикотенко за спектакль «Анна Каренина» Л. Толстого (театр «Старый дом»);

  • «Лучшая работа художника» — Олег Головко за спектакль «Дикая утка» по Г. Ибсену в постановке Т. Кулябина (театр «Красный факел»);

  • «Лучшая мужская роль» — 1) Анатолий Григорьев за роль Каренина в спектакле «Анна Каренина» по Л. Толстому (театр «Старый дом»); 2) Илья Паньков за роль Василия Ивановича Бочажка в спектакле «Генерал и его семья» по роману Т. Кибирова (театр «Глобус»);

  • «Лучшая женская роль» — 1) Анастасия Плешкань за роль Хильды в спектакле «Дикая утка» по Г. Ибсену (театр «Красный факел»); 2) Анастасия Белинская за роль Анечки в спектакле «Генерал и его семья» по роману Т. Кибирова (театр «Глобус»);

  • «Лучшая мужская роль второго плана» — Евгений Варава за роль Левина в спектакле «Анна Каренина» (театр «Старый дом»);

  • специальный приз жюри «За актёрский дуэт» — Петр Шуликов и Варвара Сидорова в спектакле «Левин» по роману Л. Толстого «Анна Каренина» (городской драмтеатр под руководством Сергея Афанасьева);

  • приз секции критики новосибирского отделения СТД РФ — спектакль-дилогия «Анна» и «Левин» по роману Л. Толстого «Анна Каренина» (городской драмтеатр под руководством Сергея Афанасьева).

В конкурсе «Неформат»:

  • спектакль «Плотник» по пьесе Л. Головановой в постановке А. Миграновой, Р. Сабирова («Первый театр»).

В конкурсе «Музыкальный театр»:

  • «Лучший спектакль в музыкальном театре» — балет «Тщетная предосторожность» Луи Герольда, хореография Фредерика Аштона (НОВАТ);

  • «Лучшая работа художника в музыкальном театре» — Ирина Вторникова, художник по свету спектакля «Великий Гэтсби» В. Баскина (Новосибирский музыкальный театр); 

  • «Лучшая работа дирижёра» — Павел Сорокин, дирижёр балета «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина (НОВАТ);

  • «Лучшая мужская роль в музыкальном театре» — 1) Артем Акимов за роль Графа Альмавивы в опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта (НОВАТ); 2) Никита Воробьёв за роль Ника Каррауэя в мюзикле «Великий Гэтсби» В. Баскина (Новосибирский музыкальный театр);

  • «Лучшая женская роль в музыкальном театре» — Диана Белозор за роль Сюзанны в опере «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта (НОВАТ);

  • «Дебют в музыкальном театре» — Тимофей Герасимов за роль Симоны в балете «Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона (НОВАТ);

  • специальный приз жюри в музыкальном театре — Никита Ксенофонтов за стилистическое разнообразие в воплощении ролей в балетах «Собор Парижской Богоматери» М. Жарра, хореография Р. Пети (роль Фролло), «Конёк-Горбунок» Р. Щедрина, хореография А. Радунского в редакции М. Мессерера (роль Ивана) и «Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона (роль Алена).

В конкурсе «Театр для детей»:

  • «Лучший спектакль для детей» — «Мальчики» по произведению В. Крапивина в постановке Артёма Терехина (театр «Глобус»);

  • «Лучшая работа артиста в спектакле для детей» — Елена Кузнецова за роль Джетты в спектакле «А рыбы спят?» по Й. Рашке (театр «Пилигримы»);

  • специальный приз жюри в театре для детей — художник Тимур Гуляев (НОВАТ) за создание визуальных миров в детских спектаклях «Малыш и Карлсон» А. Гладких, «Морозко» М. Карасева, «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» В. Плешака.

В номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Новосибирской области»:

  • Владимир Фатеев, художник-сценограф, заслуженный художник России;

  • Юрий Кондратьев, артист Новосибирского областного театра кукол, заслуженный артист России.

В дополнительном конкурсе «Лучшая театральная фотография»:

  • фотохудожник Алексей Цилер за серию работ, посвящённых Новосибирскому академическому театру оперы и балета.

Дипломами от новосибирского отделения Союза фотохудожников России наградили Анну Маслову и Ольгу Матвееву за авторские портреты артистов.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда пойти в среду, 1 февраля

Отчёт «зелёного» управления мэрии за 2022 год — прямая трансляция

Как стать чемпионом по стрельбе из лука — слушайте в эфире Горволны

Город, которого нет: какие сталинские высотки не построили в Новосибирске

Где будут убирать снег 1 февраля в Новосибирске — список улиц

HeadHunter назвал лучших новосибирских работодателей за 2022 год

Жён и родителей мобилизованных проконсультируют в Первомайке

Школу и детский сад начнут строить в карьере Мочище в этом году

На новосибирской ГЭС заделывают трещины

В НГУ создали шесть молодёжных лабораторий: зачем они нужны

Новую инфекционную больницу под Новосибирском сдадут в 2023 году

Показать ещё