Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Когда собирать грибы в Новосибирске

Карточки

Конец лета и начало осени — самое благоприятное время для грибников. По ночам приходят туманы, роса в лесу становится обильнее. Сейчас под Новосибирском можно найти маслята, лисички, грузди и, конечно же, белые грибы. Самый настоящий подарок для грибника, который отправится в лес в августе, — рыжики. А уже в начале сентября, если повезёт, можно нарваться на первые осенние опята и польские грибы. «Новосибирские новости» расспросили грибников со стажем и собрали народные приметы, по которым можно определить — в какие именно дни стоит наведаться в лес, чтобы наверняка насобирать грибов.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:15, 04 августа 2023

Первые туманы — сигнал к началу сбора осенних грибов

Начиная с августа верным признаком начала грибной поры являются плотные туманы по утрам. В это время можно собрать богатый урожай белых грибов, подосиновиков, подберёзовиков, а также лисичек, рыжиков и груздей. Особенно когда на берёзах уже появились первые жёлтые листочки.

Первые лисички — предвестник скорого появления белого гриба и подберёзовика

Когда погода стоит нежаркая, периодически идут кратковременные дожди, а в лесу вырастают первые лисички, то уже через несколько недель можно приходить за белыми грибами и подберёзовиками.

Появились первые мухоморы — начинайте поиски белых грибов

Белые грибы также следует искать в местах, где выросло много мухоморов с яркими красными шляпками. Эти грибы часто соседствуют. Обычно такие места встречаются в смешанных лесах, но не в чаще, а на открытом солнечном месте.

Прошли дожди и выступила роса — успевай, пока не перезрело

Самые комфортные условия для грибов: влажность воздуха — 80-90% и обильная роса. Грибы растут от одного дня до трёх суток. Оптимальная температура для появления пластинчатых грибов: +10...+20 градусов, а для благородных — чуть прохладнее: +5...+15 градусов.

В пищу годятся только молодые грибы, у которых шляпки полностью не раскрыты или раскрыты частично. Перезревшие грибы с раскрытой, как зонтик, шляпкой не имеют никакой пищевой ценности. Такой гриб лучше повесить на веточку, пусть его споры разнесутся по округе. А вот если шляпка выгнута, как купол, значит, гриб уже выпустил споры и в нём формируется яд. Такие грибы есть нельзя: они — основная причина отравлений.

В полях начали убирать овёс — отправляйтесь в ближайший лес

Есть такой день в народном календаре, как Наталья Овсяница. Наши предки отмечали его в первой декаде сентября, в это время начинали уборку овса, а также заготовку на зиму грибов. В народе говорили: «Пришла Наталья, пошли в лес по грибы. Пошли опята, значит, лето ушло».

casserole-dish-2776735_1920.jpg
Фото: pixabay.com 

Много порхающих бабочек — признак активного роста грибов

В период так называемого «бабьего лета», когда погода улучшается и изрядно теплеет, в поле можно увидеть летающих бабочек. Примета эта указывает на активный рост грибов. Снова можно собираться в лес за подосиновиками, подберёзовиками и опятами.

Начался листопад — отправляйтесь за осенними опятами

С листопадом приходит пора собирать так называемые «осенние» опята. Их можно найти в густых зарослях травы рядом с поваленными деревьями и старыми пнями. В лесу опята растут большими группами, срезать грибы можно вплоть до устойчивых заморозков.

Первые утренние морозы — сигнал о начале сбора вешенок

Когда по утрам случаются лёгкие заморозки и образовывается иней, но днём ещё выглядывает солнце, можно отправиться в лес искать вешенки. Эти грибы у нас ещё не очень популярны, но уже всё чаще стали появляться в магазинах. Вешенки — вкусные грибы, их можно варить, жарить и мариновать.

Выпал первый снег — отправляйтесь за зимними опятами

Грибной сезон заканчивается с приходом ноября. Однако, даже когда ударил настоящий мороз и выпал первый пушистый снежок, можно ещё поискать в лесу «зимние» опята. Они часто «селятся» в дуплах старых деревьев, эти грибы очень похожи на обычные опята и вполне съедобны.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Показать ещё