
В Новосибирске клещ напал на ребёнка, гулявшего во дворе. О первых укусах сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Никто из пострадавших не заразился опасными инфекциями. В ведомстве напоминают: от клещевого энцефалита защищает прививка. В апреле вакцинацию проводят по ускоренной схеме.
«Первые покусы мы уже фиксируем, это традиционно начало, середина, конец марта. Вакцинация даёт свой эффект: мы это видим по уровню заболеваемости среди привитых, это всегда отражается на уровне смертности. Если есть смертельные исходы, то это люди, как правило, непривитые», — отмечает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Лада Самойлова.
Более 32 000 человек в этом году уже прошли полный курс вакцинации от энцефалита. Сделать прививку специалисты советуют прежде, чем паразиты массово начнут выползать из лесной подстилки.
«Вакцины достаточно, вакцина имеет место быть. И, дорогие жители, если вы не привились — подошло время вакцинироваться. Если вы относитесь к этой категории, то можете обращаться в медорганизации, чтобы вас вакцинировали от клещевого энцефалита», — сообщает заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: