Под Санкт-Петербургом открыли памятный знак в честь воинской бригады, сформированной в нашем регионе в 1941 году. Об этом сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.
По его информации, сооружение установили на Аллее славы в городе Лодейное Поле. Мемориал посвящён новосибирцам из 73-й морской стрелковой бригады, которые погибли на реке Свири в годы Великой Отечественной войны. Освятил памятник настоятель местного храма.

На открытии объекта вице-губернатор Новосибирской области Евгений Прохоренко напомнил, что в течение почти трёх лет, 1005 дней, передний край обороны проходил по Свири. Там героически сражались воины из сибирских соединений: они защищали «Дорогу жизни» и подступы к Ленинграду.
Память воинов увековечили по инициативе руководства Кронштадтского собора, администрации Новосибирской области и общественной организации «Новосибирское землячество».
QR-коды разместят на мемориалах героям в Новосибирской области. Открывающиеся по ссылкам страницы будут рассказывать о том, в честь кого установлен монумент.
#Городская история #9 Мая #Патриотизм #Армия #Год защитника Отечества