Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Отпраздновать 50-летие долгостроя на пл. Маркса предложили новосибирцы

Жители Новосибирска обсуждают в социальных сетях юбилей самого узнаваемого долгостроя левобережья — 20-этажной гостиницы «Турист», строительство которой началось в 1968 году.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:12, 21 февраля 2018

Справка: История гостиницы «Турист» на пл. Маркса началась в 1968 году. Задумывалась она как главный отель левобережья и была рассчитана на 800 мест. К 1979 году были смонтированы 17 этажей здания. Существует множество версий, почему стройка остановилась, и ни одна из попыток её возродить, не увенчалась успехом. Самая правдоподобная из них — это проклятие, которое наложил на этот участок земли раскулаченный житель села Кривощёково.  

По прошествии 50 лет после начала строительства гостиницы «Турист», ставшей одним из символов города, новосибирский блогер Дмитрий Мишин обеспокоился, что из-за подготовки к празднованию 125-летия Новосибирска осталась в тени значимая дата — полувековой юбилей долгостроя.

Стало.jpg
Было.jpg
Было
Стало
Фото: Павел Комаров, nsknews.ru, Константин Ощепков

По словам Мишина, хорошо бы Новосибирску отметить и этот юбилей. Идею блогера поддержали его подписчики, предложив несколько вариантов программы празднования. В числе прочих прозвучало предложение провести на крыше здания праздничный концерт, а в качестве хедлайнера пригласить бывшего губернатора Красноярского края, а ныне главного советника мэра Виктора Толоконского, известного своим пристрастием к пению.

«Это и необычно, и мощный отсыл к знаменитому концерту The Beatles на крыше, который тоже состоялся почти 50 лет назад. Такой, своего рода, четвёртый мультикультурный мост получится», — иронично рассудил блогер.

Тема достройки или сноса символа всех новосибирских долгостроев всплывает в прессе с завидной регулярностью. Как удалось выяснить «Новосибирским новостям», главное препятствие, встающее на пути тех, кто хочет снести гостиницу или достроить её, — это неспособность собственников объекта прийти к единому решению. Люди просто не могут между собой договориться

Что касается окружающей территории, то дело сдвинулось с мёртвой точки в 2016 году. Огромный серый забор, стоявший почти 10 лет вокруг пустыря, на котором когда-то планировали построить административное здание, разобрали. А в 2017 году на месте пустыря появился небольшой сквер с ёлками, кустарниками и ландшафтным дизайном. 

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

История на каждом шагу: отель «Метрополитен»

Полная загрузка: как отвадить любителей парковаться на газоне

Как бороться с мухами, несущими опасную заразу — отвечает Роспотребнадзор

Слёзы и горящие глаза: как сдают экзамены в театральный институт

Насыщенно-красным стал фасад проходной оловокомбината на улице Мира: фото

Мост культур и вкусов: как прошёл гастрофестиваль «В Сибири — есть!»

Развивающие занятия на дому устраивают для детей с ОВЗ в Новосибирске

Эффектную сталинку с лепниной на Ватутина отремонтируют к осени

Госпаблики: как официальные сообщества помогают новосибирцам летом

Последствия мощного ливня устраняют в Новосибирске

Обсуждение дизайн-проекта Берёзовой рощи продлили до 1 августа

Показать ещё