Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирцы писали Тотальный диктант в мэрии

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:30, 21 апреля 2015

В субботу новосибирцы и не только вспоминали правила русского языка. Акция «Тотальный диктант» с каждым годом становится всё более массовой. К примеру, на этот раз решили сдать экзамен и чиновники.

Татьяна Тамбовцева, учитель русского языка и литературы, читает диктант в необычной обстановке. Импровизированным классом на время тотального диктанта стал малый зал мэрии, за столами вместо учеников – чиновники и не только.

Для желающих написать диктант впервые свои двери распахнула мэрия Новосибирска. Попасть было не так просто, но это того стоило – за соседней импровизированной партой – бизнесмены, депутаты и даже мэр Новосибирска.

По мнению мэра, чиновники – люди грамотные. В совершенстве владеют канцелярским языком. Знания русского показывают добровольно. Работы надо ошибками не будет, даже если двойку кто-то получит, пообещал градоначальник.

«Не знать, не уважать русский язык нельзя. Если ты хочешь стать гражданином РФ, чувствовать себя частью целого большого организма, называемого народом, то ты должен знать свой язык. Думать на нём», - уверен мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Текст Евгения Водолазкина под диктовку пишут 5,5 тысяч новосибирцев. И даже те, кто в школе оценками по русскому не отличился.

«Русский язык, письменный, был моим самым слабым местом. Может, изменилось что, и вдруг жизненный опыт позволит лучше, чем в школе, написать. Надеюсь», - говорит Алексей Куницин.

Тотальный диктат – ещё и возможность пополнить словарный запас.

«Словарь Уильяма Шекспира состоит из 12 000 слов. Дикаря из племени тумба-юмба – из 500, Эллочки Щукиной – из 30. Вот не хотелось бы, чтобы мы были, как Эллочка. Хотелось бы, чтобы наш язык был сочным, открытым, интересным», - говорит помощник депутата Совета депутатов Новосибирска Иван Конобеев.

Итоги массовой проверки грамотности подведут в среду. Организаторы диктанта уже задумались над акцией следующего года. Новосибирск – родина Тотального диктанта, но тексты местных авторов ещё никогда не звучали.

«Это хорошая идея. Но чтобы продвигать проект по всей России – а сейчас он уже всемирный – действительно нужны те люди, которые являются знаковыми для всей России», - говорит начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

Кандидатов, к сожалению, не много. Одним из них мог бы стать писатель из Академгородка Геннадий Прашкевич. Его книги издавали по всему миру и номинировали на литературные премии, в том числе Букеровскую. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Показать ещё