Новосибирский аэропорт обязали выплатить 13,7 млн за загрязнение стоков

Новосибирский аэропорт обязали выплатить 13,7 млн за загрязнение стоков

Арбитражный суд Новосибирской области обязал АО «Аэропорт Толмачёво» выплатить 13,7 млн рублей за сброс загрязнённых цинком сточных вод в централизованную систему канализации. Истцом по делу выступало МУП «Горводоканал».

Лариса Сокольникова

Из опубликованного решения следует, что в разбирательстве, кроме двух основных сторон, участвовали ещё 17 третьих лиц, в том числе АО «Авиакомпания „Сибирь“», ООО «Азур Эйр», АО «Газпромнефть-Аэро» и другие партнёры Толмачёво. Суд счёл их не причастными к ущербу, поскольку они не заключали договоры с истцом. Договор на водоотведение заключён именно с аэропортом.

Гороводоканал требовал взыскать с воздушной гавани 13,7 млн рублей задолженности по договору услуг. В сумму включили плату за негативное воздействие на работу канализации — нарушение нормативов по объёму и составу сточных вод, а также за вред, причинённый водному объекту.

В документе говорится, что во взятых из контрольных колодцев пробах со стоками ещё в 2023 году зафиксировали превышение показателя «Цинк» в 11,4 раза.

Ответчик подал встречный иск к МУП о взыскании неосновательного обогащения в размере 8 млн рублей — платы, уже внесённой за «Цинк», аргументируя тем, что Горводоканал брал воду на анализ в том месте, где стоки аэропорта смешиваются со стоками третьих лиц. Но в этом вопросе суд встал на сторону коммунальщиков.

В итоге он постановил первоначальный иск муниципальной организации удовлетворить, в дополнение к основной сумме взыскать с АО «Аэропорт Толмачево» ещё и расходы по уплате государственной пошлины — 91 504 рубля.

Решение, вступившее в законную силу, можно обжаловать в кассации не позднее чем через два месяца после этого.

Выбор редакции