Полторы сотни незаконных рекламных конструкций обнаружили в Новосибирске. Их уберут. Сейчас рекламный рынок мегаполиса пытаются упорядочить. Как это сделать, 30 мая в мэрии обсуждали архитекторы, представители мэрии и участники рынка. Подробнее — в репортаже «Новосибирских новостей».
Более 150 рекламных конструкций предстоит снести в Новосибирске в ближайшее время. Они незаконны. Как рассказал начальник управления художественного облика города мэрии Новосибирска Олег Хорошунов, уже отыграли аукцион по демонтажу 11 незаконных арок на улице Ипподромской, в том числе на пешеходных переходах.
«Выяснилось, что более полусотни видеоэкранов установлено у нас в городе, которые по документам проходят как обычные щиты», — отметил депутат совета депутатов Новосибирска Александр Бурмистров.
Блеск таких экранов, кричащие изображения не просто надоели. Учёные выяснили, что агрессивная наружная реклама, если её слишком много, — неэффективна. Сообщения теряются на фоне друг друга и перекрывают исторический и архитектурный фон города. Где-то не видно оперного театра, где-то вокзала.
«Сегодня реклама в городской среде становится нелинейной, контекстной, умной, поскольку предполагает тем поставщикам услуг, которые хотят заявить о себе, возможности меценатства, оказания различного рода услуг для того, чтобы заслужить лояльность своего клиента и потребителя», — поясняет ректор новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова Наталья Багрова.
То есть — поставил лавочку или разбил сквер с аккуратной вывеской: и город красивее, и о себе заявил.
На улице Нарымской совсем недавно стояла огромная рекламная конструкция. Кто только над ней не иронизировал — и не понять, что показывает, и людей не пускает. Рекламщики снесли эту конструкцию за свой счёт, несмотря на то, что она приносила им немалую прибыль. Похоже, у всех участников рынка складывается понимание, что город превращается в некое подобие доски объявлений, где обрывки бумажек уже и пейзаж не украшают, и какой-то полезной информации не несут.
Рекламной компании, которой принадлежала огромная конструкция, руководит Марк Василенко. Он участвовал в сегодняшнем диалоге. Уверен, он пойдёт на пользу.
«Город должен развиваться и развиваться не только в плане демонтажа наружной рекламы, но и в плане улучшения благоустройства, зелёных зон, фасадов, в том числе вывесок. Если эта работа будет дальше идти, наш город будет только лучше», — считает Марк Василенко.
Депутаты, представители мэрии, архитекторы и рекламщики сообща решили, что нужно разработать новые и понятные правила размещения рекламы.
При этом бизнес не должен пострадать.
«Будем определять оптимальную схему, чтобы, с одной стороны, нам сохранить этот рынок. Он важен для города. С другой стороны, чтобы не было засилья рекламы, которое есть сегодня», — прокомментировал главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин.
Более конкретные совместные решения подготовит рабочая группа, которую создадут при совете депутатов Новосибирска.
Подробнее — в сюжете «Новосибирских новостей»: