Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ни сжечь и ни прочесть: что делать со старыми книгами

Карточки

Домашние библиотеки от пола до потолка, доставшиеся нам от бабушек и дедушек, для многих становятся сейчас обузой. Бумажные книги всё чаще заменяют электронные гаджеты, а выбросить сочинения советских классиков и зарубежных фантастов рука не поднимается. Если вы не знаете, куда сдать старые книги, то можно воспользоваться нашими подсказками. «Новосибирские новости» рассказывают о самых популярных способах.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
11:00, 16 августа 2023

Библиотеки

Тут принимать книги сам бог велел. Правда, следует поинтересоваться заранее, что нужнее и важнее. Вряд ли библиотекари обрадуются «Капиталу» Маркса или трудам Ленина. Чтобы не таскать тяжести зря, лучше предварительно составить список книг, которые вы готовы передать в дар библиотеке. Сотрудники отметят издания, которые они готовы принять.

Букинистические магазины

Старые книги можно попробовать сдать букинистам. В Новосибирске есть несколько букинистических магазинов, которые принимают такие издания.

Некоторые лавки скупают только специфическую литературу, например, «Автокнига» или антикварный магазин «Сибирская горница». А вот старый добрый «Букинист» примет любые книги, представляющие интерес для самых разных целевых аудиторий. Сюда можно принести издания и по истории города, и по философии, и по точным наукам, и художественную литературу. При желании свои книги в магазине можно обменять на другие.

Электронная барахолка

Есть множество различных сайтов и электронных барахолок, где вы можете выставить на продажу что угодно, в том числе и книги. Зайдите, например, на Libex.ru или Antik-book.ru и изучите их площадки.

Продать всю домашнюю библиотеку разом выйдет вряд ли, лучше выставлять лоты по отдельности. Каждую из книг нужно будет сфотографировать, составить её описание, назначить цену и ждать звонка от покупателей. Если книг очень много, можно попробовать создать свой интернет-магазин или устроить распродажу в социальных сетях. Как вариант — обратиться на форум букинистов или библиотекарей.

IMG_1825.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Детский сад, детский дом, приют или школа

Пересмотрите имеющийся ассортимент. Если среди книг и журналов, от которых вы решили избавиться, есть литература, способная заинтересовать детей, — вам прямая дорога в одно из этих заведений. Детским книгам тут всегда рады. Можно взять в помощники волонтёров, они помогут рассортировать библиотеку. Волонтёры также работают с детскими домами и всегда в курсе, кто и в чём нуждается.

Храмы и социальные службы

Тут с удовольствием примут художественную литературу. Обычно отсюда книги перераспределяют в социальные приюты или в малоимущие семьи, иногда отдают нуждающимся прихожанам. Можно заняться этим делом и самому — отнести книги, например, в фонд «Солнечный город». Его энтузиасты занимаются сбором и транспортировкой благотворительной помощи и в случае чего могут поделиться нужной информацией.

Буккроссинг

Это модное во всём мире направление, когда человек оставляет свою книгу в общественном месте, чтобы другой мог взять её и прочитать. Так формируется система обмена книгами. Практически в каждой районной библиотеке Новосибирска, детской или взрослой, можно найти такой уголок.

Например, в детской областной библиотеке полка с буккроссингом размещена в фойе, рядом с кафедрой регистрации читателей. В областной научной библиотеке буккроссинг организован напротив отдела «Центр книги и чтения» на четвёртом этаже.

По городу можно найти и так называемые безопасные полки — это места обмена книгами, например, в кафе, торговом центре или парке. Полный список с адресами можно посмотреть тут.

Макулатура

Сдать книги на переработку — самый крайний случай: если издания находятся в совсем уж плохом состоянии или вы уверены, что они никому не пригодятся. В Новосибирске книги принимают по цене от 5-6 рублей за килограмм. Пункты приёма макулатуры можно найти по ссылке

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Ещё три «Москвича» и квартиру подарили участникам исторической викторины

По 2 миллиона могут раздать районам на вывоз снега из частного сектора

Кушать подано: где поужинать постящимся новосибирцам

Похолодание проскользит по Новосибирску в середине недели

Названы три моста под Новосибирском с высоким риском подтопления

Кофе в стаканчиках для рассады начали продавать в Новосибирске

Самый высокий хаф-пайп в России построили в сноуборд-парке «Горский»

Показать ещё