Новая норма начала действовать в августе этого года. Сейчас полицейские проверяют, как её соблюдают те, кто уже стал гражданином РФ. Об этом заявила заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области Людмила Фоменко на пресс-конференции в ТАСС.
«В настоящий момент нами проведён мониторинг. Была выявлена категория граждан, которая, может быть, не исполнила эти обязанности. Совместно с представителями военкоматов сейчас мы проводим проверочные мероприятия. И по результатам данной работы у нас уже в октябре, я думаю, будет первое решение о прекращении гражданства РФ», — рассказала Людмила Фоменко.
В этом году приезжих стали в два раза чаще лишать российского гражданства. Так, 15 человек потеряли этот статус из-за совершённых преступлений. В следующем году в России начнут формировать реестр неблагожелательных иностранцев. В него будут включать нарушителей.
Вдобавок станет проще процедура высылки за границу. Сейчас решение об этом принимает суд. А с 5 февраля 2025 года это смогут делать сотрудники правоохранительных органов.
По официальным данным, в Новосибирской области число желающих стать гражданами РФ в 2024 году сократилось вдвое: за девять месяцев российский паспорт получили менее чем 5 тысяч иностранцев, тогда как в 2023 году таких было почти 9 тысяч. При этом число прибывающих в регион мигрантов существенно не изменилось: по-прежнему едут в основном из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии.
С ноября 2023 года право на гражданство имеют дети иностранцев, рождённые в России. И сейчас в ведомстве отмечают большой наплыв родителей, которые стремятся поставить нужный штамп в документы ребёнка. В миграционной службе это связывают с тем, что государственные структуры стали всё чаще требовать подтверждения этого статуса у детей, например, при начислении выплат или пересечении границы.
В отделениях были вынуждены расширить часы приёма, чтобы принять всех желающих. А с августа совместно с минцифры запустили предварительную запись на портале «Госуслуги». При этом «живые» очереди на местах тоже сохранили. В сентябре за штампами о гражданстве для детей обратились 15 тысяч семей, а всего в 2024 году этим правом воспользовались 70 тысяч человек.