Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр Новосибирска вступился за профессора Карнаухова, высланного из Польши

Анатолий Локоть обратился с письмом к послу Республики Польши Влодзимежу Марчиняку, в котором выразил озабоченность депортацией из этой страны известного новосибирского историка Дмитрия Карнаухова. Мэр уверен в необходимости объективного рассмотрения данного инцидента и восстановления репутации учёного и новосибирских вузов, где трудится профессор.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
14:18, 27 декабря 2017

Громкий скандал, связанный с депортацией новосибирского учёного Дмитрия Карнаухова, вызвал бурную реакцию общественности. В защиту профессора выступили учёные из НГПУ и НГТУ, в которых работает и преподает Дмитрий Карнаухов. Как стало известно «Новосибирским новостям», ректоры обоих вузов обратились с письмом к мэру Анатолию Локтю — с просьбой донести их позицию до дипломатического представительства Республики Польша в России.

«Выдворение Дмитрия Карнаухова и сопровождающая это событие информационная кампания нанесли существенный моральный и репутационный вред не только ему как учёному, но также всей отечественной науке, в том числе и нашим новосибирским вузам. Мы считаем ситуацию неприемлемой для практики международных научных связей», — прокомментировал ректор НГПУ Алексей Герасёв. 

Анатолий Локоть не оставил без внимания обращения учёных и, по информации «Новосибирских новостей», подготовил письмо в адрес посла Республики Польши Влодзимежа Марчиняка.

В письме мэр Новосибирска выразил озабоченность фактом депортации профессора Карнаухова. Локоть уверен в необходимости объективного рассмотрения данного инцидента и восстановления репутации учёного и вузов города.

image_2.jpg
Фото из личного архива Дмитрия Карнаухова 

Напомним, известного учёного-историка Дмитрия Карнаухова в октябре этого года в принудительном порядке выслали из Польши, где он проживал последние четыре года. Причины депортации засекречены, но профессор догадывается, что история может быть связана с его научной деятельностью. В Польше учёный занимался наукой, организовывал конференции, преподавал историю в нескольких местных университетах, а также сотрудничал с Российским институтом стратегических исследований. Ряд работ Карнаухова посвящены польской исторической памяти о Первой мировой войне и революции 1917 года. По его словам, возможно, какие-то доводы, приведённые в его трудах, могли стать для некоторых местных политиков «некомфортными и болезненными».

Свою репутацию известный профессор намерен отстаивать в суде. Адвокаты историка подготовили жалобу на работу польских спецслужб. Учёный также готов услышать извинения польской стороны и снять свои претензии в ответ на реабилитацию.

Что происходит

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

Показать ещё