
Псевдоврачи, используя психологические приёмы, вынуждали пенсионеров купить липовый сертификат на лечение. Жертвами жуликов стали не меньше сотни человек.
В Новосибирске возбуждено уголовное дело в отношении руководителей медцентра по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Их обвиняют в хищении денег у граждан под предлогом оказания платных услуг, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Организация располагалась в одном из городских торговых центров. Сотрудники находили клиентов путём звонков на случайные номера и через рекламные листовки. Пожилым людям обещали бесплатную высокоточную диагностику организма и льготы на лечение.
При этом пострадавшие люди полагали, что подписывают медицинские документы. Негодяям удалось обмануть не меньше ста новосибирцев старше 60 лет.
Сотрудников центра при трудоустройстве обучали психологическим приёмам, позволяющим внушить доверие клиентам и получить от них максимальную прибыль.
«Методики общения с гражданами были детально прописаны вплоть до фраз, которые необходимо произносить в той или иной ситуации», — отметила представитель ведомства.
Троим фигурантам — управляющему и двоим менеджерам — предъявлено обвинение. Их взяли под стражу.
На этой неделе под суд пошёл 32-летний новосибирец, вымогавший деньги у пожилых людей под видом внука, попавшего в беду.