Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Какой берег главнее — правый или левый: эксперты о мифах Новосибирска

Редкий житель правого берега с первого раза найдёт нужный выход из метро на площади Маркса. Сейчас их семь, а скоро будет девять. Да и коренные левобережцы порой плутают в подземных лабиринтах, не смотря на указатели и полагаясь на чутьё. Станция метро выступает как тест на идентичность. Мы расспросили известных новосибирцев, как они смотрят на этот неутихающий спор: какой берег главнее — правый или левый. Почему вдруг возникла эта дискуссия, какие мифы и стереотипы этому способствуют, как жители разных берегов себя идентифицируют, в чём они ошибаются, а в чём правы? Подробнее — в нашем материале.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
13:44, 01 февраля 2023

Евгений Антропов, учёный секретарь Музея Новосибирска:

«Мне всегда было интересно выяснить рациональную причину новосибирской мифологии, касающейся различий между берегами. Прекрасно, что она есть, это означает, что наш город чего-то стоит. Как житель правого берега я с детства её поддерживал и считал, что на левом берегу живёт совершенно другой человеческий род. 

Мне всегда хотелось сделать музейный проект на эту тему. А проиллюстрировать его — фотографией с открытой платформы станции метро „Речной вокзал“, где люди, которые едут на разные берега, стоят и смотрят друг на друга. 

Это такой вариант сцены из фильма „Небо над Берлином“, где ангелы на пляже смотрят в небо.

Я сам часто пользуюсь этой станцией и каждый раз пытаюсь разглядеть в людях разнобережную идентичность. Если посмотреть на снимки открытия первого автомобильного моста через Обь, то нужно обратить внимание на лица людей, которые тогда впервые встретились. 

В Новосибирске есть как минимум три города — левый и правый берега, а также Академгородок. Кстати, жители Академгородка, когда едут в город, говорят: „Едем в Новосибирск“. Они свято уверены, что это Новосибирск находится при Академгородке, а не наоборот.

DJI_0490.JPG
Фото: nsknews.info

Левый берег огромный, там есть свои центры притяжения, места тусовок, чудесные микрорайоны — тихие и спокойные. Затулинка или Чемской. Но туда ещё добраться надо. Однако дела заносят обычно в окрестности площади Маркса. А это девятый круг ада. У центра города есть какие-то функции помимо того, что просто пересечь Первомайский сквер. Там можно присесть, пообщаться. У площади Маркса две функции — метро и торговля. 

Левый берег рос быстро. Поэтому там много новосёлов, которые вообще не знают, где они живут, и эти шутки уже не считывают. Я пробовал. Не понимают.

Сегодня уже нельзя сказать, что левый берег — фабрично-заводской. Половина жителей этого уже не помнят. 

Шутить можно сколько угодно. Но есть научная дисциплина — культурная география. Серьёзно применять термин „идентичность“ нельзя, но в качестве шутки можно. У людей разное восприятие городской карты и повседневности, потому что у них опыт пользования городом разный, транспортный каркас разный, связи деловые и дружеские разные. В итоге и картина мира будет отличаться».

NET_3045.jpg
Евгений Антропов. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Ирина Скалабан, доктор социологических наук, преподаватель конфликтологии в НГТУ:

«Центр города у нас на правом берегу. Когда мы сравниваем площадь Ленина и площадь Маркса, то это сравнение центра города и центра одного района, а это некорректно. Правый берег воспринимает себя местом, где располагается административный и культурный центр. Если же мы сравним адекватные районы без привязки „центр/не центр“, то увидим схожесть. Например, Богдана Хмельницкого и Станиславского, Южно-Чемской и Плющихинский. Они очень похожи по духу и стилю. Вот это справедливое и корректное сравнение. 

Разумеется, есть ещё социальные мифы и стереотипы. Я даже сталкивалась с такой позицией жителя правобережья: „Я никогда не бывал на левом, а что там вообще происходит?“ Однако есть моменты, способные эти взгляды расстереотипить. Например, когда народ говорит о правом береге, то забывает про Первомайку. А это тоже правый.

Если мы говорим о состоятельном и благополучном правом и неблагополучном левом, то это один из мифов. 

Вместе с тем, по последним социологическим исследованиям моих коллег, в число самых бедных районов входят Калининский, Дзержинский, то есть существенная часть правого берега.

Ленинский район — экономически один из самых устойчивых. Однако в субъективном восприятии бедности и богатства его жители оценивают себя менее благополучными, чем о них говорят объективные показатели. Люди живут немного лучше, чем сами о себе думают. Правый берег думает о себе лучше, чем он есть. 

DJI_0054.JPG
Фото: nsknews.info

Я уверена, что берега гораздо более близки, чем иногда нам кажется. Новосибирск — это город двух берегов, и ни один из них без другого не будет совершенным.

Площадь Маркса для идентификации и гордости абсолютно неприемлемое место. И жители в этом не виноваты. Мы можем объяснять это тем, что долгострои тянутся ещё с 70-х годов прошлого века. Надо признать, что право на благоприятную среду во многом левый берег недополучил когда-то как не самый любимый ребёнок. Сейчас ситуация меняется, и, возможно, что эта недолюбленность станет ресурсом для развития. Так, на Затулинке появилось очень достойное место для людей — дисперсный парк. Вспомним и проекты развития береговой зоны левобережья. 

Есть на левом и уходящая натура. Например, абсолютно уникальное место в городе — это Расточка. Её нам обязательно надо успеть сохранить. Ведь там ещё остались социальные практики предпредыдущего поколения. Бабушки, сидящие на скамеечках, игры в пинг-понг на улицах, бельё на верёвках. Это такие блики из прошлого».

MG_2902.jpg
Ирина Скалабан. Фото: nsknews.info

Константин Голодяев, краевед и сотрудник Музея Новосибирска:

«Большая часть мнений о том, что жители левого и правого берегов отличаются, субъективна. Все мы жители одного и климатического, и административного центра, и физически мы не можем отличаться. Другое дело, что у нас есть отличие между берегами не столько в людях, сколько в инфраструктуре. Тут мы наблюдаем существенный перекос. 

Если правый берег у нас наполнен учреждениями культуры, там масса театров, кинотеатров, музеев и концертных залов, разных развлекательных учреждений, ресторанов, то левый берег в этом отношении сильно проседает.

Культурных учреждений там немного. Всего один театр, который так и называется — „Театр на левом берегу“. Он не имеет своего здания, а арендует помещение в Доме радио. Всё. А это такая лакмусовая бумажка психологического состояния живущих там людей. Возникает вопрос — куда податься? И тут вступают пивные.

DJI_0269.JPG
Фото: nsknews.info

В спортивном отношении оба берега у нас одинаковы — везде есть парки, где зимой можно на лыжах покататься, на коньках. Построили новый ЛДС, есть прекрасная футбольная арена „Заря“. 

Если говорить об историчности места, то левый берег имеет более глубокую историю. Русское присутствие на этой территории уходит в начало 18-го века. Правый берег — это вторая половина 19-го века. 

В городскую черту левый берег пришёл в 1929 году, позже, чем правый стал городом. Но это нисколько не говорит о том, что люди на левом берегу ущемлены в своем интеллектуальном или физиологическом развитии. Надо добавить, что на левом два крупных вуза — НЭТИ и торговый институт. При этом численность населения на обоих берегах одинакова. Остальные вузы — на правом. Вот такой перекос у нас есть. Хорошо, что метро его нивелирует».

NET_1837_tn.jpg
Константин Голодяев. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Вера Курдес, хозяйка легендарной «Пышечной» на Станиславского,11:

«До 1980 года я жила на правом берегу. Сначала в Дзержинском районе, в той части, которую потом переименовали в Калининский. И вот уже больше 40 лет живу на левом — на Юго-Западном жилмассиве. Поэтому для меня берега принципиально отличаются: мост переехала — и я дома. Работа здесь, дом здесь, дача тоже рядом. 

В нашу „Пышечную“ приезжают со всего города, и с правого берега. Да что там — с правого! Из других городов приезжают. Особого отличия между людьми я не вижу. Они везде одинаковые. 

Учреждений культуры на левом берегу, конечно, ощутимо меньше. Именно по этой причине одна моя родственница долго мечтала переехать с левого на правый. Очень ей хотелось жить в центре. Сначала жила на Новогодней, потом поменялась на Монумент, в итоге удалось поселиться в Доме под часами на Красном проспекте. Вроде тогда успокоилась. Говорит, что хоть и не часто в театры ходит, но главное, что рядом всё. А я думаю: если надо тебе в филармонию, так езжай, проветрись, на город посмотри. 

В Москве за 100 километров в театры ездят и ощущают себя москвичами. А у нас хорошо — Обь переехал, и вот тебе филармония и театры.

Я всё ждала, что на площади Маркса откроют ДК „Сибсельмаш“, что будем туда на концерты ходить. Но его снесли. Посмотрим, что в итоге построят.

Нервируют, конечно, пробки. Сейчас, пока мост строят, на тот берег не так-то просто попасть. Особенно тем, кто там работает. Надеюсь, что всё решится, когда стройка закончится».

NET_6987.jpg
Вера Курдес. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Алексей Понедельченко, писатель:

«Я живу и работаю на правом берегу, а на левом бываю очень редко: два-три раза в год. И надо сказать, что мне там даже нравится, если не брать в расчёт неудобства, связанные со стройкой четвёртого моста и пробки. Мост когда-нибудь достроят, а пробки сейчас везде.

Приезжая на левый берег с такой редкой периодичностью, я замечаю, как это место становится лучше. Старые дома в строительных лесах и очень много нового жилья. Трамвайный парк, мне кажется, гораздо приличнее правобережного, и как-то больше зелени на улицах. Возможно, на правом берегу всё точно так же, но когда постоянно там живёшь, то не замечаешь.

NET_7226.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Во второй половине нулевых годов мне довелось пожить на левом берегу в хрущёвке на улице Планировочной, через дорогу от Горского жилмассива. Горский микрорайон середины нулевых — это такое уникальное место, и, возможно, единственное в нашем городе, которое комплексно осваивалось и очень быстро заселялось. И всё это происходило на моих глазах. 

Я много ходил рядом и по дворам этого микрорайона, и, на мой взгляд, люди, которые там жили, отличались не то что от жителей правого берега, а в принципе от всех остальных. Это отличие мне сложно сформулировать конкретно, но оно было какого-то эстетического плана.

Эти люди лучше выглядели, ездили на дорогих по тем временам и красивых автомобилях и даже выгуливали каких-то породистых домашних животных. Вот такими я запомнил жильцов Горского. Когда я там гулял, то ловил себя на мысли, что неплохо было бы купить здесь квартиру, поселиться и жить. 

Сейчас таких мыслей у меня уже нет. И вот почему. В прошлом году я приезжал на Горский, чтобы купить там в одном из магазинов ноутбук. Поплутал по всему микрорайону, пока нашел этот магазин. Я увидел, что тот шарм пропал. Не знаю, с чем это связано, но то, что я там увидел зимой прошлого года, не то чтобы меня как-то это разочаровало. Нет. Но место изменилось, и не в лучшую сторону. Горский второй половины нулевых и нынешний — это совершенно разные места. Изменились и люди, и обстановка, во дворах видишь какой-то мусор, брошенные припаркованные автомобили, стаи бродячих собак. 

Вот такой пример перемен, произошедших в одном месте за 15 лет».

NET_6232.JPG
Андрей Понедельченко. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Антон Нелидов, краевед и общественник, житель Бугров (Кировский район): 

«Я живу на левом берегу с рождения. Люди в Буграх всегда чувствовали некую обособленность. Есть у них выражение — пойти в город. Даже при передвижении по левому берегу. Это по рассказам родителей и дедов. А правый берег, особенно ещё до строительства метро, вообще был другим городом. 

Какого-то противостояния правого и левого берегов я не замечал.

То, что люди отличаются, это ясно. Жители правого берега просто другие. Каких-то явных отличий, наверное, не назовёшь. Но видишь человека и сразу понимаешь, с какого он берега.

Особенно в Новый год на площади Ленина много людей. И сразу видно, кто откуда приехал — и приезжих с левого берега, и коренных правобережцев. Ночью можно спокойно приехать на площадь Ленина, особенно летом, и вы там никаких приключений с проблемами не найдёте. Чего не скажешь про площадь Маркса. Тут надо быть бдительнее. Друзья около 20 лет жили на Нарымской возле цирка. И в любое время суток могли выйти на улицу без проблем. Вернувшись на левый берег, почувствовали разницу. 

DJI_0249.JPG
Фото: nsknews.info

Почему так происходит? Левый берег был рабочим районом. И, наверное, поэтому здесь сформировалась такая среда. Хотя тут же есть и мощное студенческое сообщество — НЭТИ, торговый институт, колледжи.

Когда-то давно в Ленинском районе работал ДК Клары Цеткин. Его ещё называли „Кларушкой“. Мои родители работали на „Сибсельмаше“, и один раз в детстве я в том ДК был. Но от нашего дома туда было далеко добираться. А потом и его закрыли. К большому сожалению, и сегодня на левом берегу совсем мало культурной жизни. Нет у нас районных музеев, творческих мест, точек притяжения, где жители могли бы осознать свою идентичность. Вместе с тем на правом берегу — театры, музеи, концертные залы. Театр на левом берегу нашёл, наконец, своё пристанище в Доме радио».

IMG_2827_tn.jpg
Антон Нелидов. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё