Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как выглядят площадки школ, которые строят по концессии в Новосибирске

Навигация

Шесть новых школ строят в отдалённых микрорайонах Новосибирска по концессии. В общей сложности здания рассчитаны на 5775 детей.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:07, 17 августа 2023

Строительство началось в этом году после того, как проектно-сметная документация прошла экспертизу. Первыми стартовали работы на улице Николая Сотникова. Следом приступили и к другим объектам. Заказчиками выступают концессионные компании, входящие в ГК «Просвещение».

Сейчас готовность зданий оценивают так:

  • школа на 550 мест на улице Татьяны Снежиной — 12%;

  • школа на 1100 мест на улице Спортивной — 20%;

  • школа на 1100 мест на улице Николая Сотникова — 24%;

  • школа на 825 мест на улице Большой — 18%;

  • школа на 1100 мест на улице Виктора Шевелёва — 10%;

  • школа на 1100 мест на улице Пролетарской — 12%.

За тем, как растут эти здания, можно следить на сайте регионального минобра через сервис видеонаблюдения. В карточке каждого объекта есть ссылка на камеру.

В общей сложности из бюджета на строительство шести школ направят 14,6 млрд рублей.

Срок концессионного договора — 15 лет. Здания, оснащённые всем оборудованием и инвентарём, до завершения оплаты будут находиться в оперативном управлении инвестора, а потом их передадут в областную собственность.

«Новосибирские новости» продолжают следить за строительством школ по концессии:

Июль 2023

Пятую школу по концессии разрешили построить в Новосибирске

Мэрия Новосибирска выдала разрешение на строительство новой школы в левобережье — на улице Большой. В трёхэтажном здании смогут одновременно учиться до 825 детей из Новомарусино и соседних микрорайонов. 

Июнь 2023

На Плющихинском жилмассиве началось строительство школы по концессии

В Новосибирске по концессии одновременно возведут шесть школ. На четыре из них, рассчитанных на 1100 учеников каждая, уже выданы разрешения на строительство. Проектно-сметная документация ещё для двух зданий проходит государственную экспертизу.

Май 2023

Строительство концессионных школ в Новосибирске отстаёт от графика

До конца 2023 года в Новосибирске должны завершить строительство сразу шести школ общей вместимостью 5775 учеников. Возведение объектов взяла на контроль региональная прокуратура.

Апрель 2023

В Новосибирске разрешили построить школу на 1100 мест по концессии

Мэрия Новосибирска выдала ООО «Тридцать вторая концессионная компания „Просвещение“» разрешение на строительство школы на улице Виктора Шевелёва. Новое учреждение сможет принять 1100 учеников из Южно-Чемского жилмассива. 

Январь 2023

Шесть школ по концессии должны завершить в Новосибирске в декабре

Проектная документация для будущей школы на улице Николая Сотникова прошла экспертизу, решения по ещё пяти запланированным объектам ждут 20 января. Сроки сдачи шести зданий по концессии назвал заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. 

Декабрь 2022

Проекты строительства шести школ по концессии направили на госэкспертизу

Концессионер завершил подготовку проектно-сметной документации для строительства школ в отдалённых районах Новосибирска. Сейчас она проходит государственную экспертизу, после этого строители смогут приступить к работам на площадках. 

Июль 2022

Шесть школ за 11 млрд построят по новому механизму в Новосибирске

Быстрорастущие микрорайоны Новосибирска получат шесть новых школ. Объекты построят с использованием механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Соответствующую заявку одобрила правительственная комиссия. 

Ноябрь 2021

Школы на 5775 мест построят по концессии в Новосибирске

Заксобрание одобрило концессию на строительство шести школ в Новосибирске. Новые учебные учреждения появятся в отдалённых микрорайонах — в Просторном, Дивногорском, Плющихинском, на Чистой слободе.     

Октябрь 2021

Концессию по строительству школ в Новосибирске отправили на доработку

Депутаты законодательного собрания отправили на доработку концессионное соглашение о строительстве школ. Документ нужно привести в соответствие с федеральным законодательством.   

Июнь 2021

Стало известно, где в Новосибирске построят 6 школ за счёт инвесторов 

В 2022 году в Новосибирске планируют одновременно ввести в эксплуатацию шесть школ, рассчитанных на 5775 детей. Здания построят с привлечением более 3,3 млрд рублей частного капитала. 

Март 2021

Ещё шесть новых школ построят в Новосибирске

Новые школы планируют построить в Новосибирске за счёт частных инвестиций. Привлечь бизнес к развитию социальной инфраструктуры хотят в ближайшие два года.

Что происходит

Показать ещё