Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как новенький: отель «Метрополитен» отреставрировали

Реставрация одного из самых красивых старинных зданий Новосибирска — трёхэтажной дореволюционной гостиницы «Метрополитен» на ул. Революции, 4 — завершена. В 2008 году компания «Сибирский антрацит» купила особняк, имеющий статус памятника регионального значения, намереваясь отреставрировать его и использовать под офис. Работы стартовали в 2013 году и заняли в два раза больше времени, чем планировалось сначала.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:56, 31 июля 2017

До 2008 года здание гостиницы «Метрополитен» на ул. Революции,4 находилось в собственности Новосибирской области, которая последние два года сдавала его «Сибантрациту» в аренду. Сумма сделки составила 18,4 млн рублей. Общая стоимость приобретения превысила 42 млн рублей, из которых 24 млн рублей — это цена земельного участка, на котором расположено здание.

Статус памятника архитектуры регионального значения зданию отеля «Метрополитен» был присвоен в 1987 году решением облисполкома. В ходе сделки «Сибирский антрацит» подписал охранное обязательство с областным управлением по госохране объектов культурного наследия. Поскольку здание находилось в аварийном состоянии, в компании было принято решение отреставрировать его и разместить в нем свой офис.

В Музее города Новосибирска всегда подчёркивают, что эта дореволюционная гостиница называлась «Метрополитен» (в переводе «столичный») и никогда «Метрополь». Номера «Метрополь» существовали одновременно, но на другой улице, на Гудимовской, (сейчас ул. Коммунистическая, 8). По данным сотрудников городского музея, отель «Метрополь» снесли в 2010 году. Однако многие краеведы по-прежнему путают названия отелей. 

Как удалось выяснить, трехэтажное кирпичное здание площадью 623,3 кв. м построено для купца П. А. Мамонтова не ранее 1910 года. Его пристроили к Почтово-телеграфной конторе в Центральной части города на ул. Дворцовой. Семья купца открыла в нем гостиницу на 14 номеров. Она была первой каменной гостиницей в Новониколаевске. В 1912 году в ней впервые в городе были установлены ванные комнаты. Позднее — около 1917 года здание перешло в собственность купца Якова Истомина.

073-Отель-Метрополь.jpg
Фото середины 1910-х годов. Архив Музея города Новосибирска

Отель «Метрополитен» — одно из немногих зданий Новосибирска в стиле «модерн», сохранившееся до наших дней. Реставрацию исторического здания собственник начал ещё в 2013 году и обещал завершить в 2015 году. Но работы затянулись, и закончить их удалось лишь в июле 2017 года.

Точных сведений об авторе проекта не сохранилось. По одним данным, отель построили в 1905 году по проекту архитектора И. С. Лепешкина, по другим — автор проекта архитектор К. К. Лыгин. В музее архитектуры Сибири им. С. А. Баландина утверждают, что доску с именем И. С. Лепешкина установили по ошибке, он не строил отель, а только дом купца П. М. Зейдана на ул. Коммунистической.

Тем не менее, несмотря на неразбериху в авторах, гостиница «Метрополитен» — хороший пример «профессиональной архитектуры», с эклектичным сочетанием модерна и палладианской архитектуры, помогающим зданию создавать историческую среду, возвращать горожан в былые времена без необходимости изобретать машину времени.

12.jpg
13.jpg
Было
Стало
Фото: Павел Комаров, Михаил Периков, nsknews.ru

Асимметричная композиция главного западного фасада подчеркивается разнохарактерным декором трёх его частей. В традициях палладианской архитектуры рустованные пилястры первого этажа-яруса переходят во втором ярусе в полуколонны правого ризалита. Стиль модерн представлен декоративным убранством эркера в сочетании с характером оформления расположенного в левой части фасада центрального входа, обрамлённого профилированной аркой с замковым камнем. По форме и функциональному замыслу гостиница имеет аналоги в Москве и Петербурге.

Окна различаются по форме: арочные — во втором, лучковые и прямоугольные — в первом и цокольном этажах. Фронтон правого ризалита акцентирован лепным медальоном с буквой «М», окружённым символичным венком из лавра. Южный и восточный фасады не оштукатурены и выглядят гораздо скромнее. На южном фасаде сохранились металлические консоли швеллерного сечения, служившие опорами для балконов.

По данным научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области, в интерьерах гостиницы сохранились «родные» филёнчатые встроенные шкафы, лестница с балясинами.

2.jpg
11.jpg
Было
Стало
Фото: Павел Комаров, Михаил Периков, nsknews.ru

Как сообщил «Новосибирским новостям» начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев, управление согласовало в 2008 году проектную документацию по сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница «Метрополитен». Пакет документов включал в себя проект реставрации, ремонтно-реставрационные работы здания и его приспособление под современную функцию.

Проект предусматривал сохранение оформления интерьера, габаритов и конфигурации междуэтажных лестниц, кованных лестничных ограждений, кирпичных сводчатых перекрытий в санузлах, которые относятся к предмету охраны.

«Средства из областного бюджета на реконструкцию не выделялись», — подчеркнул Кошелев. Возможную сумму, необходимую для реставрации особняка, он не назвал. В пресс-службе компании «Сибирский антрацит» также отказались раскрывать информацию, касающуюся дореволюционной гостиницы.

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё