Руководство Сибирского отделения РАН и компания «Газпром трансгаз Томск» договорились о сотрудничестве в строительстве экспортного газопровода «Сила Сибири — 2» в Китай. Работы должны начаться в ближайшие годы, сообщает «Наука в Сибири».
По данным издания, сотрудники институтов СО РАН возьмут на себя научное обеспечение строительства. Им предстоит выявить и изучить памятники археологии, исследовать биоразнообразие и культурное наследие народов по маршруту газопровода «Сила Сибири — 2». Учёные будут мониторить состояние трубопровода и всех обеспечивающих систем с помощью циклолётов и квадрокоптеров, лазерного и геофизического оборудования. Также научным сотрудникам придётся отслеживать состояние природных объектов при эксплуатации газопровода.
К проекту привлекут учёных Института археологии и этнографии СО РАН, Института филологии СО РАН, Института автоматики и электрометрии СО РАН, Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, Института теплофизики СО РАН, Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Института гидродинамики СО РАН, нескольких академических институтов эколого-биологического профиля, а также экспертов НГАСУ.
По словам председателя СО РАН академика Валентина Пармона, сотрудничество отделения с госкорпорациями поставили на системную основу пять лет назад. С «Норникелем», «Татнефтью» и другими индустриальными партнёрами уже реализовали несколько крупных комплексных проектов.
«Сила Сибири — 2» (первое название «Алтай») — проектируемый магистральный газопровод между месторождениями Сибири и Синьцзян-Уйгурским автономным районом на западе Китая. Там система может соединиться с китайским газопроводом «Запад-Восток», по которому топливо дойдёт до Шанхая.
Проектная протяжённость газопровода — около 6700 км, из которых 2700 км должны проходить по территории России. Предполагаемый диаметр труб — 1420 мм. Ресурсной базой газопровода станет новое крупное Чаяндинское месторождение в Якутии. Затем к системе должны подключить ещё одно новое, более крупное Ковыктинское месторождение в Иркутской области. Объём инвестиций в проект оценивали в 10-13,6 млрд американских долларов.
#Развитие города #Сделано в Новосибирске #Полезный город #Наука