Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

История Центрального парка: от кладбищенской рощи до центра культурного досуга

Навигация

Самый первый зеленый островок Новосибирска за 93 года существования прошел путь от скромной рощи на окраине до популярного места отдыха горожан. Его любят за атмосферу и уют, но и критикуют за «попсу», неухоженность и засилье торговли. Прошлое и будущее Центрального парка – в материале «Новосибирских новостей».

Никита Манько
Никита Манько
16:21, 15 февраля 2016

Старое кладбище

Самый первый парк Новосибирска когда-то был окраиной города, здесь располагалось кладбище, где хоронили первых жителей. Как рассказал сотрудник музея города Новосибирска Константин Голодяев, этот участок Новониколаевский поселок безвозмездно получил в 1896 году из земель императора Николая II. Город рос, и к 1908 году кладбище оказалось почти в центре Новониколаевска, в связи с чем его решено было закрыть, оставив лишь погост у стоявшей там Воскресенской церкви.

Фото предоставлено Музеем города Новосибирска

«Удивительно, но кладбище, расположенное так близко от нашего дома, совсем не казалось нам страшным. Огромный ров, окружавший его, давал возможности для забав и развлечений. Зимой в него свозили снег со всей округи, а весной мальчишки устраивали здесь целые флотилии плотов, кораблей, досок. Когда наступало лето, во рву плавала и плескалась ребятня», – вспоминала заслуженная артистка РСФСР Зоя Булгакова.

Благоустройство запущенной территории началось в 1923 году.

«В середине 20-х годов в газете появилось объявление: «Граждане! На месте кладбищенской территории будет создаваться парк. Желающие могут перезахоронить своих родственников». И назывались адреса новых кладбищ — у Березовой рощи и у аэропорта. И что тут началось! Боже мой! Весь Новосибирск, кажется, съехался сюда. Могилы раскапывали, из них доставали скелеты, укладывали в новые гробы, тащили батюшку… Потом приехал бульдозер, все сровняли, сделали всякие клумбы, посадили цветы, и получился парк», – писала Зоя Булгакова в мемуарах.

Название ему дали сначала не очень звучное – Кладбищенский сад, потом, правда, переименовали в Сад центральный.

Воскресенскую церковь закрыли в 1929 году в рамках антирелигиозной кампании. Бригады комсомольцев зачистили погост,  а здание храма передали дому народного творчества. В 1951-м в ней открылся планетарий, в колокольне установили телескопы. В 1971 году бывшая церковь сгорела. 

Сад Сталина

С 1931 года парк становится местом культурного отдыха горожан. Его переименовывают в «Сад имени Сталина» и проводят глобальное благоустройство территории.

Фото предоставлено Музеем города Новосибирска

Появляется центральный вход с аркой,  эстрада-«ракушка» с танцплощадкой , киоски, солярий и даже душ. Открывается тир, «гигантские шахматы», несколько шахматно-шашечных павильонов.

Зимой центральную аллею покрывал искусственный «гололед» – ее специально заливали водой для катания на коньках.

В 1944 году на базе сада организуют парк культуры и отдыха им. Сталина. Вход сделали платным, поставили кассы. Это обеспечило безопасность посетителей: несмотря на небывалый разгул преступности в послевоенные годы, молодежь продолжала ходить на танцы в парк.

На месте, где сейчас стоит Театр музкомедии, был деревянный летний театр. Здесь выступали известные артисты и эвакуированные коллективы. Сооружение сгорело 8 июля 1945 года, причем пожар начался прямо во время спектакля. На месте летнего театра было решено возвести стационарный театр.

Фото предоставлено Музеем города Новосибирска

Девушка с веслом

С 50-х годов в парке заложили прогулочные аллеи, заново отстроили главный вход, установили вазоны и скульптуры. Здесь стояли статуи Ленина и Сталина, еще одна композиция  «Ленин и Сталин в Горках» объединила вождей за беседой. В разных уголках расположились гипсовые красноармейцы, пионеры, была здесь и своя «девушка с веслом», точнее, с теннисной ракеткой.

Фото предоставлено Музеем города Новосибирска

Перед зданием театра музкомедии  стоял бронзовый Сталин, затем  его поменяли на круглый фонтан с Одилией и Одеттой, героинями «Лебединого озера». Через год  фонтан сдали в металлолом, вместо него появился памятник Гоголю в позе мыслителя.

«Каждую зиму к носу Николя Васильевича некто аккуратно примораживал папиросу «Беломор». Работники парка очищали нос классика, но папироска регулярно возвращалась на место» - рассказывает сотрудник музея города Новосибирска Константин Голодяев.

Фото предоставлено Музеем города Новосибирска

Дальнейшая судьба скульптуры неизвестна, но в наше время там недолго стоял китайский фонтанчик с двумя детьми под зонтиком.  Сейчас это место рассматривается как один из вариантов установки памятника А.С. Пушкину.

Аттракционы

Первые аттракционы появились в Центральном парке в 1944 году, но по-настоящему заполнили его лишь в 70-х. На пересечении улиц Фрунзе и Мичурина стояла карусель с двумя самолетами, а в 1975-м открыли зал игровых автоматов для детей и электрические машинки.

«Помню, как мы старались попасть туда, к машинкам выстраивалась совершенно дикая очередь, в которой нужно было стоять часами. На углу ул. Каменской и ул. Фрунзе до конца 90-х стояла «ракушка», когда-то там выступала панк-группа «Путти», – вспомнил фотограф Константин Ощепков.

Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Танцплощадка и «ракушка» были там всегда, но ходить туда было опасно: вдоль Каменской и ул. Семьи Шамшиных тянулся частный сектор, и оттуда приходили ребята», – рассказал член Союза фотохудожников РФ Евгений Иванов.

Увядшие клумбы и свежие ларьки

Центральный парк всегда был самым популярным среди горожан, но всегда и самым критикуемым. Еще в 1953 году одна из газет опубликовала «отзыв» новосибирца:

«За деревьями нет никакого ухода. Их не подрезают, сухостой не вычищают. Не увидишь ни одной со вкусом оформленной клумбы, грядки, газона. Многие портреты, плакаты, стенды выцвели, потускнели. Свежие газеты и журналы бывают редко. Если спросить гамак напрокат, то работница площадки ответит: «Гамаков у меня нет, обещают купить. Духовой оркестр, как правило, работает до девяти часов вечера, затем его заменяет радиола, на которой проигрываются всем надоевшие пластинки. Киносеансов в парке не бывает. Детский городок оборудован плохо. Нет никакой физкультурно-массовой работы. Спортивный городок не оборудован. После прогулки по пыльным и малоосвещенным аллеям посетитель, вздумавший присесть на скамейку, непременно запачкает свой костюм или платье».

Согласно экспертным исследованиям парка, претензии горожан к деревьям и клумбам, чистоте, слабом уровне сервиса торговых точек и громкой «попсе» есть и по сей день. 

С засильем коммерческих ларьков и аттракционов, доставшихся парку еще с 90-х годов уже начали бороться. Проведенный в 2014 году аудит выявил нарушения в работе дирекции и необоснованные долги. За неэффективный менеджмент и коммерциализацию парка его прежний директор был уволен

Дресс-код: приходите в полоску

Комплексное исследование Центрального парка привело к созданию новой концепции развития. Условно парк разделится на две части: развлечений и тихого отдыха,  а детский уголок, спортивную площадку и аттракционы предложили грамотно расположить по всей территории.

Центром, где пересекаются любители тишины и развлечений, станет площадка перед театром музкомедии, ее украсит декоративный водоем.

Центральный вход в парк облагородят и подсветят, часть киосков с общепитом уберут, а остальные приведут к единому стилю.

По мнению автора визуализации, дизайнера Александры Архиповой доминирующими цветами будут черный, белый, серый и оттенки зеленого. Отдельные объекты: изгороди, скамейки выполнят в красном, чтобы лучше смотрелись зимой.

Парк предложили сделать стилистически нейтральным, но любой посетитель, одетый в полосатое, в «елочку» или «горошек» автоматически становится частью парка, уверены авторы концепции.

Реализовать ее планируют за три года, частично привлекая деньги бюджета и инвесторов. 

Что происходит

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Показать ещё