Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Искусство жить в Новосибирске: живописная улица Моцарта

«Новосибирские новости» публикуют текст авторской радиопрограммы Владимира Калужского «Искусство жить в Новосибирске». Четвертый выпуск посвящен историческим корням улицы Моцарта и многогранному творчеству Камерного хора Новосибирской филармонии. Программа вышла в эфир радио «Городская волна» 28 октября.

Городская волна
Городская волна
09:35, 29 октября 2016

Добрый день! Это передача о музыке. И не только о ней.

Это передача о городе, в котором мы живём, который отличается, без преувеличения, от всех городов нашей страны. Отличается своей краткой интенсивной биографией. Отличается своими масштабами, местоположением на карте. Особым набором интеллектуальных и художественных ценностей, собранных в нём. Одним словом, это особый, необычный город. И это надо, если не любить, то осознавать и ценить. Это требует, если хотите, умения находиться в нём. Вот отсюда и название – «Искусство жить в Новосибирске».

Каждая еженедельная программа состоит из нескольких тематических блоков или рубрик. Они посвящены наиболее важным событиям в культурной жизни города, учреждениям культуры, выдающимся новосибирцам, деятелям музыкального искусства. В перспективе возможна и обратная связь с вами, нашими слушателями. Но главным содержательным моментом программы является музыка.

В нашей первой программе я рассказывал, как возникло название этой программы. О моей мечте написать книгу, которая делалась бы всеми или очень многими жителями Новосибирска. Она бы так и называлась «Искусство жить в Новосибирске». Также я предлагал всем желающим ответить на восемь вопросов. Вот они:

- Где и когда Новосибирск вошёл в Вашу биографию?

- Ваши новосибирские корни.

- Какую часть города Вы лучше всего знаете?

- Самые красивые (удобные, комфортные), с вашей точки зрения, места Новосибирска.

- Самые некрасивые, неудобные места в Новосибирске.

- Самые яркие впечатления в вашей биографии в Новосибирске.

- Люди Новосибирска в вашей биографии.

- Если бы я был директором (помните, была такая рубрика?), что бы Вы сделали с городом, если бы у Вас были деньги и власть?

А начинаем мы, как всегда, с увертюры. И сегодня звучит музыка немецкого композитора Феликса Мендельсона Бартольди, она была написана к пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь». Итак, мы слушаем скерцо.

Улицы Новосибирска. Причем не обычные, а которые носят имена известных композиторов. Их не так много, но они все интересны. И историей своего возникновения, и местоположением. И вот одна из самых загадочных и прекрасных одновременно - это улица Моцарта. Да-да! Немного городов в нашей стране, в которых была бы эта улица. Волгоград, Улан-Удэ и Ижевск. Заметьте, что ни в одном из этих городов Моцарт, по известным причинам, не был. Но, тем не менее, уж больно красивое название!

KOM0041c_cr(1).jpg
Фото Павла Комарова

Кто и когда это придумал - трудно сказать. А где эта улица находится? Западнее вокзала Новосибирск-Главный, параллельно железнодорожной линии, идет улица Владимировская. А если вы проедете по ней вперед, минуя многочисленные медицинские учреждения, которые там находятся, и отдел областного ГИБДД, налево будет поворот – там и есть улица Моцарта.

Поблизости ещё течет речка под названием 1-я Ельцовка. Когда-то по берегам этой речки селились первые жители Ново-Николаевска. Это было удобно, и не требовалось никаких разрешений. Речка эта, как утверждают краеведы, длиной 14 км, но она почти вся ушла в грунт. При этом она существует и впадает в Обь, делая её ещё более полноводной. И улица Моцарта соответствует всему этому. Посетите эту улицу. Она очень живописна, особенно в летнее время. И вот здесь опять зазвучит музыка. Наш следующий музыкальный номер – это «Маленькая ночная серенада», часть 1

Мы продолжаем знакомить наших слушателей с музыкантами, которые входят в содружество композиторов Новосибирска. И сегодня мы представляем Юрия Евгеньевича Ощепкова, композитора старшего поколения, который свой талант посвятил Новосибирску. Он получил образование в Москве, в музыкальной академии имени Гнесиных, где его учителем был композитор Николай Пейко.

Сфера музыкальных интересов Ощепкова – это камерная музыка, вокальная, для оркестра народных инструментов. Удивительно мелодичная и ясная. 

И сейчас мы слушаем, в качестве иллюстрации к рассказу о его творчестве, хоровое произведение «Аве, Мария!» в исполнении новосибирского Камерного хора.

8C5A8795_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Звучание Камерного хора Новосибирской филармонии непосредственно подводит нас к рассказу о судьбе этого коллектива. В этом году он отметил своё 35-летие. В своё время это был первый профессиональный хоровой коллектив за Уралом, который был создан в нашей стране. Любительских коллективов было достаточно. И этот хор тоже вначале был любительским.

Был, по-своему легендарный, хор Новосибирского хорового общества, создателем которого был Борис Самуилович Певзнер. В этом качестве коллектив активно выступал в городе, в стране и даже за рубежом. Они даже получили I премию на одном из международных конкурсов в Венгрии. И огромные усилия (в те времена это было обязательно!) привели к тому, что в 1981 году этот хор получил статус филармонического. Это был необычный коллектив, с необычным репертуаром, с неординарными творческими решениями.

В конце 1980-х годов Певзнер уехал из Новосибирска. А его место занял его ученик Игорь Викторович Юдин, ныне народный артист России, который вот уже почти 30 лет руководит этим коллективом.

У Камерного хора Новосибирской филармонии огромный диапазон творческих возможностей. Они поют духовную музыку, как отечественную, так и зарубежную. Они поют сочинения сибирских композиторов, они участвуют в совместных проектах с симфоническим оркестром.

И сейчас будет небольшая подборка записей этого коллектива. Мы слушаем в исполнении Камерного хора Новосибирской филармонии сочинение Павла Чеснокова, концерт «К Богородице прилежно…» Художественный руководитель и главный дирижер - Игорь Юдин.

И еще одно сочинение, свидетельствующее о широте интересов коллектива - это тоже духовная музыка, но на этот раз зарубежная. Спиричуэл «Every Time I Feel the Spirit» («Я всё время чувствую присутствие Духа Святого…»). Поёт Камерный хор Новосибирской филармонии.

8C5A8758_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Еще одна наша постоянная рубрика - «Стихи о музыке».

Николай Заболоцкий - «Бетховен».

В тот самый день, когда твои созвучья
Преодолели сложный мир труда,
Свет пересилил свет, прошла сквозь тучу туча,
Гром двинулся на гром, в звезду вошла звезда.

И яростным охвачен вдохновеньем,
В оркестрах гроз и трепете громов,
Поднялся ты по облачным ступеням
И прикоснулся к музыке миров.

Дубравой труб и озером мелодий
Ты превозмог нестройный ураган,
И крикнул ты в лицо самой природе,
Свой львиный лик просунув сквозь орган.

И пред лицом пространства мирового
Такую мысль вложил ты в этот крик,
Что слово с воплем вырвалось из слова
И стало музыкой, венчая львиный лик.

В рогах быка опять запела лира,
Пастушьей флейтой стала кость орла,
И понял ты живую прелесть мира
И отделил добро его от зла.

И сквозь покой пространства мирового
До самых звезд прошел девятый вал...
Откройся, мысль! Стань музыкою, слово,
Ударь в сердца, чтоб мир торжествовал!

8C5A8738_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

А теперь - «Просто музыка». Эту рубрику мы, конечно, начинаем с музыки Людвига ван Бетховена. Одно из самых известных его произведений, с не очень точным названием, потому что все любители музыки знают его под названием «К Элизе». Хотя сегодня исследователи говорят, что адресатом этой музыки была девушка по имени Тереза. То есть, скорее не «к Элизе», а «к Терезе». Но это неважно! И мы слушаем одну из самых красивых мелодий Бетховена.

Пётр Ильич Чайковский. Адажио из балета «Лебединое озеро».

И немного джаза. Великий джазовый пианист XX века, канадец Оскар Питерсон играет композицию «Она ушла…»

А сейчас мы слушаем музыку Генделя. Поёт певица Мария Эспада. Ария Аталанты из одноимённой оперы. В арии этой очень красивые слова: «Если вы родились струйкой воздуха…»

Из лирической сюиты Эдварда Грига мы слушаем композицию «Ноктюрн». Исполняет Гётеборгский симфонический оркестр под управлением дирижёра Неэми Ярви.  

А закрывать нашу программу с пожеланиями здоровья, благополучия и хорошего настроения мы просто обязаны музыкой Вольфганга Амадея Моцарта. Пусть она звучит не только на улице его имени, но и у нас в эфире. Ария Папагено из оперы «Волшебная флейта». Посетители Камерного зала филармонии хорошо знают эту музыку, потому что начальные звуки этой арии взяты нами в качестве позывных.

Правда, один из иностранных музыкантов посетовал: «Что же вы записали такую музыку, в которой говорится, что каждый молодой человек мечтает, чтобы его подружкой поскорее стала бы юная девушка или женщина?» Именно об этом поёт Папагено. Я думаю, что это неплохо даже для филармонических концертов!

Итак, ария Папагено. И всего вам доброго! 

1-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: тайная связь Михаила Глинки с сибирским городом

2-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: симфоническая музыка в Сибири

3-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: одиночество улицы Римского-Корсакова

Что происходит

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Питьевой водой без шампуня моют улицы Новосибирска после зимы

Экс-директора «Горсвета» Анакина отправили под домашний арест

Показать ещё