Институт современного образования создают в Новосибирске

Институт современного образования создают в Новосибирске

Сейчас в городе идёт реорганизация специализированных центров. Это часть административной реформы. Главные задачи — сэкономить деньги и грамотно распределить ресурсы.

Новосибирские новости

«Будет ещё и оптимизация по расходованию денежных средств. Сразу было проговорено, что эти деньги должны остаться обязательно в отрасли образования. Это я обсуждал и с первым заместителем мэра Буреевым Борисом Викторовичем, и за счёт этого мы повысим (улучшим, вернее) финансирование образования, в целом отрасли», — сообщил депутат новосибирского горсовета Андрей Гудовский.

Планируют, что новосибирский центр современного образования заработает с января будущего года. Объединит три направления: мониторинг, воспитание и развитие, а также цифровизацию образовательных учреждений.

Особое внимание уделят профессиональному росту педагогов и качеству преподавания. Новый импульс дадут волонтёрскому движению подростков и работе школьных музеев и советов.

Педагоги дополнительного образования смогут получить методическую помощь.

«Для работы с родителями будет открыта горячая линия по типу call-центров. Кроме того, развивая концепцию сервисов, в системе института предполагается офис правовой поддержки образовательных организаций. Вопрос на сегодняшний день очень актуальный. Результаты опросов руководителей, коллективов образовательных учреждений говорят о том, что как раз вот в этой поддержке наши образовательные организации нуждаются», — отметил начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев.

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Выбор редакции