Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Гранж, рэйв и техно: Beat weekend пустил корни в Новосибирске

C 4 по 8 октября в Новосибирске в кинотеатре «Победа» пройдёт фестиваль документального кино о музыке и новой культуре Beat Weekend, региональная версия московского Beat Film Festival. В этом году впервые при поддержке авиакомпании S7 Airlines на гастроли отправятся не только главные кинохиты из московской программы, но и специальные гости фестиваля — публичные интеллектуалы, эксперты и кинорежиссёры с лекциями и обсуждениями, а также музыканты с концертами и диджей-сетами.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
18:21, 11 сентября 2017

В Новосибирск на фестиваль приедут с единственным показом фильма «Artemiev: Интервью» — российский музыкант и фронтмен группы ARTEMIEV Павел Артемьев и режиссер фильма Маргарита Захарова, победитель Национального конкурса на прошлогоднем Beat Film Festival. Ещё один хит программы — «День независимости», его представит режиссёр Мортен Тровик, автор идеи устроить гастроли самой тоталитарной группы, словенской Laibach, в самой тоталитарной стране мира — Северной Корее.

В кинопрограмму Beat Weekend 2017 вошли шесть картин:

«Все эти бессонные ночи» (All These Sleepless Nights, реж. Михал Марчак) — документально-игровая картина, сенсация кинофестиваля Санденс и фильм открытия Beat Film Festival этого года. Фильм бросает зачарованный взгляд на современное поколение 20-летних. В декорациях ночной жизни Варшавы под саундтрек Caribou встретятся безудержность юности и боль взросления, танцы сутками напролёт и купидоновы стрелы в сердце навылет.


«День независимости» (Liberation Day, реж. Мортен Тровик) — один из самых громких документальных фильмов года, который повествует о хронике невероятного путешествия словенской рок-группы Laibach в Северную Корею, грандиозной концептуальной акции, в процессе которой её участникам приходится на своем опыте проверить, как может выглядеть первый рок-концерт западного артиста в самой закрытой стране мира.


В программу фестиваля вошёл и «Рейв в Иране» (Raving Iran, реж. Сюзанн Майерс) — хит международных фестивалей о подпольной электронной сцене в Тегеране, где среди чайных садов и золотых закатов двое молодых иранских диджеев устраивают секретные вечеринки.


Ещё один фильм программы «Хайп!» (Hype!, реж. Дуг Прэй) — остроумный и уже успевший стать культовым путеводитель по музыкальной сцене Сиэтла 1990-х, в котором главные герои «гранж-бума» во главе с Куртом Кобейном рассматриваются на равных с группами, чьи имена сегодня мало кто вспомнит. И всё для того, чтобы в итоге обнаружить: знаменитый «Саунд Сиэтла» не начинался с Nirvana и не закончился на Soundgarden.


Также представлена на фестивале новая работа известного немецкого режиссера Ромуальда Кармакара и оператора Тома Тыквера «Когда я думаю о Германии ночью» (If I Think of Germany at Night), впервые показанная на Берлинском кинофестивале. Главные герои ночного Берлина — Рикардо Виллалобос, Роман Флюгель, Move D, Ata и Соня Мунир — расскажут о том, как электронная сцена превратилась в полноправную художественную институцию, о роли музыки в их жизни, гастролях и доме.


Отечественные фильмы на фестивале представит «Я — Гагарин» (реж. Ольга Дарфи) — фильм о первом российском рейве Гагарин-party в павильоне «Космос» на ВДНХ, стихийных вечеринках в клубе «Танцпол» на Фонтанке и танцевальной культуре начала 90-х, которая тесно была переплетена с художественной — такие художники, как Тимур Новиков, черпали в ней вдохновение не меньше, чем в немецком экспрессионизме или поп-арте.


Beat Weekend проходит одновременно в 15 городах России, в этом году — в пятый раз, в его программе — шесть наиболее важных и востребованных фильмов из летней программы Beat Film Festival. Задача проекта — дать возможность молодым людям по всей стране увидеть новое документальное кино о культурных феноменах и героях, которые им интересны и близки.

Полная программа Beat Weekend 2017 и расписание показов доступны на сайте фестиваля.

Что происходит

Как предотвратить пропажу человека с деменцией

О семейных реликвиях расскажут на Городской волне

Вечнозелёную оранжерею с черепахами создали в детсаду на Родниках

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Показать ещё