
В операционной он побывал впервые ещё в седьмом классе. И за 90 лет своей жизни спас множество людей с самыми сложными диагнозами. Заслуженный врач Российской Федерации Борис Семёнович Добряков — почётный житель Новосибирска.
Борис Семёнович — из династии врачей. Родился в Уфе в 1931 году. И уже в 13 лет с уверенностью заходил в операционную с мамой, даже подавал ей инструменты. Мальчик всегда знал, что будет хирургом, поэтому уверенно поступил на лечебный факультет в Новосибирский государственный медицинский институт.
Во время учёбы юноша успевал и тематические справочники штудировать, и комсомольской организацией руководить. Ему предлагали пойти в ординатуру, но он мечтал о практике и уехал по распределению в город Куйбышев Новосибирской области. Диссертацию Добряков тоже смог защитить, но немного позже, уже имея большой опыт действий в экстренных ситуациях.
А их пришлось пережить немало. Всего через год работы в Куйбышевской ЦРБ Борис Семёнович остался единственным хирургом на весь район. Молодому специалисту пришлось взять всю ответственность на себя. Он принимал непростые решения, проводил сложнейшие операции. Часто выезжал в отдалённые таёжные сёла, где спасал жизни с помощью простейших медицинских инструментов.
Докторскую диссертацию он посвятил послеоперационным болезням желудка. Борис Семёнович выявил предрасположенность определённой категории пациентов к патологиям уже после резекции и предложил чёткие критерии для проведения повторного хирургического вмешательства.
Добряков стал автором более 300 научных работ. Многие из них посвящены вопросам хирургической гастроэнтерологии и послеоперационным осложнениям. Его исследования публиковали в Греции и США, его звали на самые престижные международные конференции. Но всё же Борис Семёнович не выпускал надолго скальпель из рук: оперировал до последних дней жизни.
Множеству пациентов Добряков запомнился и как талантливый пластический хирург. Он принимал и оперировал в ярком здании на улице Новая Заря, 17а: делал людей красивыми и счастливыми. Дети Бориса Семёновича, кстати, продолжили династию — тоже стали успешными пластическими хирургами.
На стене дома на улице Ипподромской, где много лет жил профессор Добряков, недавно установили мемориальную табличку. Его до сих пор с благодарностью вспоминают пациенты и ученики — за стремление во что бы то ни стало победить самый сложный недуг или изъян. За эти убеждения Борису Семёновичу Добрякову посмертно присвоили высокое звание — «Почётный житель Новосибирска».
Подробности — в нашем видео из цикла «Гордость города»:
#Почетный житель #Здравоохранение #Медицина в городе #Городская история