Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фальшивую пятирублёвую монету обнаружили в новосибирском банке

Сотрудники Центробанка назвали количество фальшивых денег, которые удалось обнаружить в Новосибирской области в первом квартале 2023 года. Оказалось, что по сравнению с началом 2022-го таких случаев стало в четыре раза меньше. Какие банкноты обычно подделывают и как отличить настоящие от ненастоящих: подробности — в нашем материале.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
14:36, 07 мая 2023

С января по март 2023 года сотрудники банков Новосибирской области обнаружили 14 поддельных российских купюр разного номинала и одну фальшивую пятирублёвую монету. 

«За аналогичный период прошлого года подделок было в 4,5 раза больше — 65 банкнот, а фальшивых монет выявлено не было», — говорится в исследовании Сибирского ГУ Банка России.

В целом на территории СФО за первый квартал этого года финансисты выловили 74 фальшивые российские купюры и две монеты — номиналом пять и десять рублей. Наибольшее количество подделок принесли в банки Иркутской области (18 штук). А вот в кредитных организациях республик Тыва и Алтай таких случаев не было вообще.

«Если вы сомневаетесь в подлинности купюры, которая попала к вам в руки, ни в коем случае не пытайтесь ею расплатиться. Если деньги окажутся фальшивыми, то ваши действия могут быть расценены как преступление. В такой ситуации стоит обратиться за помощью в отделение любого банка. Сотрудник поможет проверить купюру визуально и, при необходимости, с помощью специальных приборов», — прокомментировала заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Светлана Орлова.

Когда банкнота или монета вызывает сомнения, её обычно передают на экспертизу регулятору. Если деньги окажутся фальшивыми, придётся пообщаться с полицией и рассказать, как они у вас очутились — эта информация может помочь в поиске преступников.   

Изучить признаки подлинности любой российской купюры можно через приложение «Банкноты Банка России». Оно даст подробную информацию по этой теме. Для детей есть бесплатная онлайн-игра «Космический детектив: загадка семи банкнот» — с помощью неё можно научиться вычислять фальшивые деньги.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Показать ещё