Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Евро дорожает - стоит ли новосибирцам затянуть пояса

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
12:05, 22 января 2016

Будет ли кризис, что больше всего подорожает и нужно ли бежать сейчас покупать бытовую технику – «Новосибирские новости» выяснили у экспертов, как выжить в нестабильных экономических условиях.

Рост цен неизбежен

Пока евро бьет исторические рекорды, отечественному рублю становится все хуже и хуже. Эксперты говорят, что может повториться прошлогодний сценарий, когда в конце 2014 года люди в панике начали скупать валюту, бытовую технику, квартиры и машины, пока те окончательно не взлетели в цене.

«Цены неизбежно вырастут еще. На импортные товары - из-за курса. Отечественный производитель тоже поднимет цены,  потому что конкуренция с импортом падает и производитель сможет на этом больше заработать», - прокомментировал «Новосибирским новостям» начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Что подорожает в 2016 году

Эксперты «Российской газеты» составили рейтинг из пяти групп товаров, которые подорожают в 2016 году при любом, как они считают, экономическом раскладе в России.

Бытовая техника, электроника
читайте также3.jpgЧерный перец, селедка и валокордин больше всего подорожали в НовосибирскеМатериалы для производства даже отечественной бытовой техники импортируются из-за рубежа и покупаются за валюту. После январских распродаж торговать начнут техникой, которая приобреталась уже в условиях подскочившего курса валют.

Руководитель пресс-службы ГК «Связной» Мария Заикина сообщила, что пока цены на гаджеты меняются в рамках рыночной конъюнктуры, обусловленной конкуренцией в конкретном регионе.  По ее словам, в конце декабря были снижены цены на iPhone 5s 16 Гб. На прошлой неделе снизились цены на некоторые модификации iPhone 6s.

«Однако за последние 3 месяца курс доллара увеличился примерно на 30%. И это оказывает влияние на стоимость импортных товаров, пусть это влияние и отложенное. Поэтому нельзя исключать, что в ближайшее время цены на зарубежную технику различных брендов могут измениться в сторону увеличения», - рассуждает Мария Заикина, подчеркивая, что рост может составить от 10% до 30% в зависимости от категории товаров и бренда.

Книги, журналы, газеты
Издатели получили письма от типографий о повышении цен на бумагу. На импортной бумаге печатается весь глянец и книжная продукция. Газеты, которые выходят на отечественной газетной бумаге, могут подорожать из-за общего роста издержек и повышения коммунальных тарифов.

Стройматериалы
Базовые стройматериалы - песок, щебень, кирпич, цемент, лесопиломатериалы производятся в России. Но есть категории, где зависимость от импорта составляет до 90%. Рост цен здесь  ожидается по весне с пробуждением рынка от спячки.

Одежда и обувь
Отечественная продукция занимает только четверть рынка. Остальное - импорт. Меньше подорожает постельное белье и спецодежда, основную массу этой продукции делают в России.

IMG_8650(2).jpg
Фото Михаила Перикова 

Три зарплаты на черный день

Об обесценивании вкладов, снижении зарплат и безработице аналитики пока не говорят. Эти симптомы кризиса, как правило, появляются позднее. Единственный способ хоть как-то защитить себя – копить деньги. Финансисты советуют отложить на чёрный день сумму, равную трём зарплатам. 

«Сейчас лучше держать паузу, не метаться и не скупать валюту, так как делать это уже поздно. Если есть сбережения, лучше положить на банковские депозиты в рублях и долларах, на случай, если курс и дальше начнет падать. Но забирать досрочно рублевый депозит и покупать на него доллары не нужно», - дает совет эксперт Лепетиков.

Без апокалипсиса и с холодной головой

читайте также6.jpgЦены на новостройки в Новосибирске снижаютсяПродавцы недвижимости говорят, что резкий обвал рубля пока не вызвал такого ажиотажа и паники, какой был в декабре 2014 года.

«Истерики нет, и покупатели не делают сегодня резких движений, подходят к решению квартирных вопросов спокойно, с холодной головой. Люди всегда будут жениться, рожать детей, расставаться, им всегда надо будет решать проблемы с жильем. Тогда в 2014 году панике поспособствовал напряженный информационный фон – люди испугались за свои сбережения и поспешили вложить их в недвижимость. Сейчас апокалиптических  настроений не наблюдается», - поделилась pr-менеджер агентства недвижимости «Этажи» Александра Серченко.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё