Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Экзамены для четвероклассников вводят в школах Новосибирска

Мария Черешнева
Мария Черешнева
09:37, 16 апреля 2014

15 апреля новосибирские школьники сдавали пробные экзамены по русскому языку. Что любопытно, тесты выдали не только старшеклассникам, но и ученикам начальной школы. Корреспондент «Новосибирских новостей» задумалась, не вредно ли в таком возрасте сдавать экзамены. Ведь психологи теперь выделяют «синдром ожидания ЕГЭ», когда дети становятся замкнутыми, импульсивными и могут потерять над собой контроль.

Лицей притих. Четвертые, шестые, восьмые и десятые классы пишут тест по русскому языку. Завтра - по математике. Учителя называют это проверкой своей работы за несколько лет. Такой мониторинг станет ежегодным. В нем участвуют пятьсот три школы, тридцать пять тысяч учеников.

«С ЕГЭ сравнивать, я думаю, не нужно, потому что такого слова «экзамен» для детей четвертых классов - ну немножечко страшно слышать им это. Поэтому мы вообще склоняемся к тому, что это просто диагностическая работа. То есть, это проверка знаний на выходе из начальной школы», - комментирует  заместитель директора лицея №136 по учебно-воспитательной работе Татьяна Гутова.

Для детей это первые серьёзные испытания. Поэтому у многих мандраж.

«Я очень волнуюсь сейчас. Осталось полчаса до написания. Готовились серьезно. По русскому, по математике, учителя занимались с нами дополнительно, решали тесты, выдавали на дом домашние задания», - рассказала ученица лицея №136 Елизавета Нагорская.

Здесь все не так строго, как на едином госэкзамене, но перед началом проводят инструктаж. О тонкостях теста 10Б рассказывает преподаватель биологии Елена Смирнова. Педагог и мать четвероклассника, она перед тестом волнуется вдвойне.

«Какая мать не волнуется за своего ребенка, когда его ждет испытание. Хотя, я думаю, что ребятишки справятся. С волнением справятся и с заданием справятся, а мы за них поволнуемся», - поделилась  преподаватель лицея №136 Елена Смирнова.

Зачастую боязнь экзаменов формируют сами родители, требуя от ребёнка лучших результатов. Усиливает детский страх и неизвестность.

(СХ 00:11 Комментарий: 00.48 - 00.59 Титр:,

«Естественно, что мы никогда с этим не встречались, оно нас пугает просто до ужаса. Поэтому чем больше дети будут писать каких-то пробных работ, тем меньше они будут от этого страдать», - советует  педагог-психолог Ольга Хандогина.

Психологи заметили, что чем ближе конец учебного года, тем чаще к ним на консультации приводят школьников. Особенно, выпускников. Теперь говорят даже о новом синдроме ожидания ЕГЭ. Ребёнок становится более замкнутым, импульсивным, может совершать немотивированные поступки.

«Это внешнее проявление чего-то более глубокого. Это как бы симптом более серьезных особенностей или нарушений, можно сказать», - считает  психоаналитик Екатерина Затримайлова.

Страх получить плохую оценку, тем самым не оправдать ожидания родителей и оказаться хуже своих сверстников, может вызвать неуверенность в себе, повысить тревожность. А это может стать почвой для формирования более серьёзных неврозов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Показать ещё