В Новосибирске планируют обновить памятник архитектуры регионального значения на Серебренниковской, 23. Это жилой дом-комбинат НКВД, построенный в 1930-х годах по проекту группы авторов во главе с Борисом Гордеевым.
Сейчас ищут подрядчика, который разработает научно-проектную документацию для предстоящего ремонта. Услугу оценивают в 809 тысяч рублей. Это начальная (максимальная) цена контракта.
Победитель аукциона должен будет обследовать здание, оценить техническое состояние конструкций и подготовить проект реставрации. Сделать всё это нужно до 1 июля 2025 года.
Заявки на участие в торгах принимают до 29 июля. Заказчик работ — ГКУ Новосибирской области «Центр занятости населения города Новосибирска». Источник финансирования — региональный бюджет.

Это здание представляет собой удачный пример воплощения дома-комплекса в стиле конструктивизма. В начале 1930-х годов на территории СССР повсеместно возводили так называемые «городки чекистов». Для сотрудников ОГПУ в Новосибирске в кварталах между Серебренниковской и Красным проспектом построили несколько корпусов, среди которых были два дома-комбината — на Серебренниковской, 16 и Серебренниковской, 23.
На улице Фабричной до 2027 года должны восстановить сгоревший дом с мезонином.