Новосибирские
новости
Все материалы
Подписывайтесь:

Алмазные окна для СКИФа: как делают необычные кристаллы в СО РАН

Новосибирские геологи сделали алмазные окна для СКИФа. Это тончайшие пластины размером три с половиной карата. С их помощью проводят пучок синхротронного излучения из ускорителя на станцию. Важно, чтобы такие окна были похожи друга на друга и в них равномерно распределился азот. Физикам требовалось пять алмазных пластин. Геологи выполнили заказ и передали окна на испытания.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
08:30, 28 марта 2023

Сначала предполагалось, что алмазные окна сделают за границей, однако санкции внесли свои коррективы. За изготовление взялись сотрудники новосибирского института. 

«К алмазу в данном случае предъявляются очень жёсткие требования. То есть алмаз должен держать очень хороший вакуум, тепловую нагрузку мощную и пропускать синхротронное излучение», — объясняет заведующий лабораторией экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса Института геологии и минералогии СО РАН Юрий Пальянов. 

У алмазов есть три уровня качества. Второй уровень, как правило, используют ювелиры, им больше важен внешний вид. А вот отличными физическими свойствами обладают алмазы третьего уровня. Как раз такие и создают учёные.

В результате получается алмазное окно. 

«Мы контролировали концентрацию азота и однородность его распределения по алмазу. Именно эти спектры дают представление о том, какой азот содержится в них, который вызывает жёлтую окраску по периферии пластин, и в какой концентрации. Если концентрации очень различаются и азот находится в разных формах, то границы этих сильных неоднородностей могут вызывать на пластинках напряжение, и пластина может разрушиться», — описывает процесс ведущий научный сотрудник Института геологии и минералогии СО РАН Александр Хохряков. 

Для СКИФа было необходимо пять алмазных окон. Все они уже готовы, их передали в Институт ядерной физики. Там их вмонтируют в специальные устройства — фронтэнды.

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Рамку-ограничитель на Малыгина починили после атаки дальнобойщиков

Погрузка нефти выросла на железной дороге в Новосибирской области

12-летняя девочка получила ожоги на пожаре в посёлке Садовом

Если вы пропустили: оживший Ленин, голодные сомнамбулы и шкодливые носухи

Гордость города: Владимир Эвальдович Эйснер

Синоптики рассказали, когда в Новосибирской области ударит мороз −28

Для Ленинского загса найдут другое здание в Новосибирске

Космонавт Анна Кикина: «Лечу в Новосибирск как в своё гнездо»

Полпред Серышев призвал устраивать ветеранов СВО в полицию

О времени открытия крещенских купелей 19 января рассказал мэр Кудрявцев

С 17 деревянных горок можно бесплатно скатиться в парках Новосибирска

Показать ещё