Статистика за 2024 год показывает, что в нашем регионе снизились заболеваемость туберкулёзом и смертность от него. Тем не менее врачам регулярно приходится через суд принуждать к лечению десятки носителей опаснейшей инфекции. Об этом говорили сегодня, 21 марта, новосибирские фтизиатры в пресс-центре ТАСС.
По словам главврача областной туберкулёзной больницы Анны Пятибратовой, в регионе наблюдается общий спад заболеваемости туберкулёзом почти на 7%. Число смертей среди взрослых пациентов за год сократилось на 9%. «Смертности у детей нет уже пятый год», — подчеркнула специалист.
Вместе с тем, по её словам, сохраняется высокий уровень коморбидной патологии — сочетания у одного человека двух или более хронических болезней. Чаще всего это ВИЧ/туберкулёз. Таких случаев — более 44%. Кроме того, медики часто фиксируют лекарственную устойчивость у недавно выявленных заражённых.
С 1 января 2025 года начали действовать новые клинические рекомендации по расширению микробиологической диагностики. Туберкулёзный стационар получил современное оборудование, и в ближайшие две недели начнёт работать ПЦР-лаборатория.
По её словам, в прошлом году было подано более 90 исков в суд, чтобы принудить к лечению больных открытой формой туберкулёза. В итоге удалось склонить к терапии 86 человек.
Поскольку она длительная и трудная, заражённые порой отказываются от услуг врачей. Чтобы сформировать лояльность у пациентов, в регионе открыли три дневных стационара — один для взрослых и два детских.
Каждый год 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в Новосибирске устраивают тематические мероприятия. В этот раз на площади Гарина-Михайловского рядом с вокзалом с 11:00 до 17:00 будет стоять передвижной флюорограф, в котором можно бесплатно сделать снимки. Желающим проверить состояние своего здоровья нужно иметь при себе паспорт.
В этот же день с 09:00 до 16:00 по телефонам 271-50-86 и 361-13-83 будет работать горячая линия по профилактике, диагностике и лечению туберкулёза.
25 марта в регионе организуют день поддержки пациентов в формате специальных встреч с больными и их родственниками.
26 и 27 марта во всех диспансерных отделениях состоятся дни открытых дверей, где можно будет без записи получить консультацию фтизиатра, а также пройти рентгенологическое обследование.