Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Две школы и два садика откроются в Первомайском районе

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
14:31, 24 марта 2017

Два новых детских сада и столько же школ должны появиться в Первомайском районе Новосибирска в ближайшие годы. О планах создания в районе детских учреждений рассказал глава администрации Первомайского района Алексей Васильев в прямом эфире программы «Вечерний разговор с Артемом Роговским» на радио «Городская волна» 23 марта.

По словам Васильева, в свое время района довольно успешно справился с программой строительства детских садов — с 2008-го по 2012 год их было создано пять. Однако демографическая ситуация в Первомайке и темпы ее застройки подгоняет и развитие социальной инфраструктуры.

Первомайский считается самым малонаселенным районом Новосибирска, но тем не менее за последние пять лет его население выросло с 70 до 90 тысяч человек.

«Каждый год рождаемость в районе превышает смертность на 200 человек. Кроме того, успешно развиваются микрорайоны «Березовое» и «Весенний». Они быстро застраиваются, население их растет. Так что проблема нехватки детских садов, конечно, существует. Их необходимо, по меньшей мере два. Площадки для их строительства уже определены. Один появится на улице Твардовского в Березовом, второй — в центре Первомайского района. Думая, что примерно через год, приступим к реализации проектов», — рассказал Алексей Васильев.

Что касается новых школ, то этот вопрос, по словам главы района, скоро в Первомайке их появится две. Одна из них, на 550 мест в Березовом, примет учеников уже в этом году. Эта школа существенно разгрузит несколько переполненных учебных заведений южной части района.

В центральной части улучшить ситуацию должна будет школа в Весеннем, рассчитанная уже на 1250 учеников. К ее строительству также уже приступили.

Сейчас в Первомайском районе 12 школ, в них ходят 9,5 тысяч учеников. Создание двух новых учебных заведений, конечно, пока не позволит полностью перейти на обучение в одну смену, а такую задачу ставит руководство города, но приблизит к ее решению.

Программа «Вечерний разговор» выходит в прямой эфир на радио «Городская волна» (101,4 FM) каждый четверг, сразу после выпуска вечерних новостей в 18-00.

приоритеты_соц_инфра_-_копия.jpg

Что происходит

Вредную котельную снесли по требованию прокуратуры в Новосибирске

Что делать, если ребёнок начал курить — горячая линия в Новосибирске

Первый детсад на 225 мест спроектируют для микрорайона Клюквенный

Начался суд над подрядчиком строительства ЛДС в Новосибирске

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Ещё три «Москвича» и квартиру подарили участникам исторической викторины

По 2 миллиона могут раздать районам на вывоз снега из частного сектора

Кушать подано: где поужинать постящимся новосибирцам

Показать ещё