Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В Новосибирске обрушилась крыша дома из-за скопившегося снега

Алексей Денисов
Алексей Денисов
13:36, 25 февраля 2017

Тяжелый весенний снег стал причиной частичного обрушения кровли в жилом доме №62 на улице Богдана Хмельницкого. Сейчас на месте ЧП ведутся восстановительные работы. Как избежать подобных ситуаций в дальнейшем и кому сообщать о скопившемся снеге на крыше?

Причина ЧП

Как сообщил «Новосибирским новостям» заместитель начальника департамента по жилищному и коммунальному хозяйству мэрии города Новосибирска Сергей Елисеев, управляющие компании должны очистить крыши от снега в срок до 10 марта. Сейчас по Новосибирску ведутся работы по уборке снега в соответствии с графиком.

Управляющая компания (УК) «Регион», в чьем ведении находится дом по ул. Богдана Хмельницкого, 62, должна была по плану сбросить снег с этой крыши 27 февраля. По информации директора УК «Регион» Алексея Марченко, с неё уже сбрасывали снег в феврале.читайте такжеСнег с крыш в Новосибирске должны убрать до 10 мартаНо в результате снегопадов и оттепели на крыше скопился снег, насытился водой и стал тяжелым. Кроме того, обнаружилось, что деревянные стропила, которые не меняли с 1950-х годов, в этом месте были повреждены гнилью. В итоге часть кровли не выдержала веса снега и обрушилась.

Муниципальной жилищной инспекцией будет проведена проверка, все ли было так, как утверждает представитель УК.

Последствия

При обрушении произошел перелом системы отопления, разводка которой в старых домах идет по чердаку, и жильцы остались без тепла. Отопление в квартиры удалось вернуть 24 февраля ближе к ночи.

В основном при ЧП пострадал нежилой чердак. Одна квартира была частично затоплена при порыве отопления.

Восстановление

34567.jpg
Фото https://vk.com/mass54

Сейчас на месте происшествия работают эксперты, они оценивают состояние несущих конструкций. Вместе с ними бригады из числа спасателей МАСС и сотрудников УК ведут работы по ремонту крыши. Основная её часть будет восстановлена сегодня, 25 февраля, до конца дня. Дальнейшая судьба кровли будет решаться комиссией при министерстве ЖКХ и энергетики по Новосибирской области.

Работа над ошибками

Как отметил директор УК «Регион», дом №62 по улице Богдана Хмельницкого – старый, 1950-х годов постройки. В нем ни разу не делался капитальный ремонт, только текущий.читайте такжеПросто о сложном: капремонт в Новосибирске Дом стоит в плане капремонта на 2022 год. Сейчас готовится экспертиза для переноса срока капремонта на более ранний.

Всего в Дзержинском районе насчитывается 68 таких же старых домов. Сейчас управляющие компании будут искать возможность перенести сроки капремонта. Для этого за перенос сроков должны проголосовать собственники жилья.

23456.jpg
Фото https://vk.com/mass54

Куда сообщать

Как ранее сообщали «Новосибирские новости», из-за постоянных снегопадов уборку крыш некоторые УК откладывали, так как важнее было вывезти снег из дворов для уменьшения риска весеннего паводка. Нынешняя оттепель вынудила обслуживающие организации в срочном порядке корректировать план уборки. Сейчас основные силы городских УК брошены на очистку кровель и борьбу с сосульками.

Горожане тоже могут принять посильное участие в борьбе с заснеженными крышами и опасными сосульками. Для этого можно позвонить по телефону 051, оставить сообщение на сайте «Мой Новосибирск» или связаться со своими УК или ТСЖ.

Что происходит

Показать ещё