Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Женщина в бизнесе должна быть счастливой»

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
16:57, 05 декабря 2016

Они создают жизнь и берегут домашний очаг, воспитывают детей и лечат больных, обожают цветы и комплименты, стоят у токарных станков, боятся пауков и ловят опасных преступников, плачут по мелочам и сражаются на войне, опаздывают на свидания и руководят государствами… И зарабатывают серьезные деньги. Бизнес – это удел уже не только исключительно сильной половины человечества.

Существует ли женское предпринимательство как некий общественный феномен, как особое явление, и если да, то в чем тогда его особенности? В этих вопросах старались разобраться участники, а вернее, участницы круглого стола «Женское предпринимательство – новые тренды в бизнесе». Он прошел 29 ноября в день проведения форума малого и среднего предпринимательства «Сделано в Новосибирске».читайте также«Вижу цель, не вижу препятствий» – где в Новосибирске женщины круче мужчинФорум проходил в нашем городе уже в третий раз, однако круглый стол для бизнес-леди стал новой, экспериментальной площадкой. Его модератор - руководитель комитета по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Новосибирске Кристина Захарова. Она уверена, что сегодня женщины в бизнесе занимают практически такое же место, как и мужчины, и с этим уже не поспоришь.

В Новосибирске среди индивидуальных предпринимателей треть – женщины. А есть еще общества с ограниченной ответственностью, которыми руководят представительницы не такого уж и слабого пола. Есть, к сожалению, и теневой бизнес, к которому они тоже причастны. В целом в России, по словам Кристины Захаровой, процент женщин, занятых в предпринимательстве – 43, а в экономике вообще еще выше – 48%. Половину всех руководящих постов в стране занимает опять же прекрасная половина.

Но во всем ли женщины, а именно - женщины-предпринимательницы, сегодня под стать мужчинам? Кристина Захарова считает, что нет.

IMG_0015_cr(3).jpg
Кристина Захарова. Фото Евгения Ющенко

«Как управленцы женщины более мудры, в руководстве – более тактичны и мягки. Они обладают более гибким умом, способны быстро переключаться. Возвращаясь домой, женщина сразу становится хранительницей домашнего очага и мамой, в то время, как мужчина и дома чаще всего продолжают находиться в работе. Главная особенность женского предпринимательства, наверное, и заключается в том, что нам приходится разрываться между работой и семьей: заниматься бизнесом, вести переговоры, принимать деловые решения и вместе с тем растить детей, делать что-то по дому, стоять у плиты. Здорово, когда женщина занимается своим любимым делом, особенно, если оно в итоге становится бизнесом и начинает приносить деньги. Но все же основная задача женщины – поддерживать своего мужчину, быть ему опорой, помогать», - считает Кристина Захарова.

Однако думаю, что не все бизнес-леди согласятся с таким «патриархальным» мнением…

«Мы все можем сами»

Свою работу многие предпринимательницы называют стилем жизни, что, конечно же, говорит об увлеченности этой работой. Да и сам бизнес нередко выходит из увлечений. Модницы, как правило, связывают свой заработок с индустрией красоты, открывая салоны, парикмахерские, либо просто занимаясь распространением косметики. Рукодельницы создают швейные мастерские, ателье или художественные лавки. Удел хлебосольных хозяек – кафе и рестораны. А «отчаянные» мамы становятся руководителями детских образовательных учреждений.

34567.jpg
Мария Пронина. Фото предоставлено Марией Прониной

Мария Пронина бизнесом занимается 12 лет, из них девять лет работает на финансовых рынках, владеет собственной финансовой компанией «Деньги до зарплаты» и является автором проекта первого детского бассейна премиум-класса в Новосибирске и школы плавания «Морская звезда». Она говорит, что с юных лет знала, что будет заниматься бизнесом. Свою цель и реализацию видела только в этом.читайте такжеАлёна Владимирская: «Работодателям нужны феи из сказки про Золушку»«За 12 лет я перепробовала много направлений и разных проектов. Какие-то из них были более успешными, какие-то – менее. Но другую сферу я для себя не рассматривала. Финансовые рынки востребованы всегда, это самое простое, на чем можно зарабатывать. А детский бассейн для меня – это скорее даже не бизнес. Это мое детище, больше для души. На детском направлении тоже можно зарабатывать, и неплохо, но при этом нести людям еще что-то доброе и полезное», - рассказывает Мария Пронина.

Девушка признается, что всегда все привыкла делать сама, без чьей-либо поддержки, но вступила в комитет по развитию женского предпринимательства, потому что увидела в нем инструменты, которые могут помочь.

«Быть в сообществе предпринимателей, - говорит Мария, - всегда легче и комфортнее. Есть плечо, на которое можно опереться. Мы, женщины, все можем сами, мы можем даже больше мужчин. Но нам было бы приятно получить от них поддержку, хотя бы даже моральную. Все остальное мы умеем».

Индивидуальный предприниматель, руководитель агентства Suhoveyko&Kovtun Ольга Ковтун занимается маркетингом, это ее специальность, она - дважды дипломированный специалист в этой сфере. В какой-то момент она осознала, что «доросла» до того, что хочет работать не на кого-то, а на себя.

IMG_0038_cr(2).jpg
Ольга Ковтун. Фото Евгения Ющенко

«У нас, девушек, все просто: что хотим, то и делаем. Если что-то не ладится, мне достаточно взять паузу, расслабиться и прислушаться к себе: чего ты хочешь? Хочешь развиваться дальше – развиваешься, нет – посылаешь всех подальше!» - делится секретом успеха маркетолог.

А свою реализацию в сетевом маркетинге она считает довольно успешной и видит в этом направлении большие перспективы.

Равное неравенство

читайте такжеЧем заняться молодой маме в декретном отпускеЗаместитель начальника управления науки и внедрения научных разработок – начальник отдела взаимодействия с научными организациями и внедрения научных разработок мэрии города Новосибирска Елена Профорук подчеркивает, что женщины и мужчины в бизнесе сегодня находятся в одинаковых условиях, включая помощь со стороны местных и государственных властей, а также всевозможные гранты. Поэтому, - считает она, - речь не должна идти о каких-либо особых мерах поддержки женщин-предпринимательниц. Сами участницы круглого стола сошлись во мнении, что если они и нуждаются в помощи, то, в первую очередь, не финансовой, а больше психологической. И оказывать ее друг другу должны как сами коллеги по цеху, так и профессионалы.

Одним из пунктов резолюции круглого стола стало решение обратиться к мэрии Новосибирска с просьбой выделить в двух городских центрах психологической поддержки время, в течение которого молодые предпринимательницы могли бы получать бесплатные консультации психологов.

IMG_0027_cr(1).jpg
Фото Евгения Ющенко

Также решено создать для бизнес-леди некую единую информационную площадку (интернет-ресурс или печатное издание), где бы все женщины, которые желают создать свой собственный бизнес, могли задавать актуальные вопросы и получать на них компетентные ответы, узнавать об опыте успешных женщин и делиться им, учиться на ошибках своих коллег.

Как рассказала Кристина Захарова, будет запущен масштабный инновационный проект по развитию женского предпринимательства. Планируется, что при имущественной поддержке муниципалитета обучающая программа, рассчитанная на несколько месяцев, затронет не только вопросы бизнеса, но и другие важнейшие для женщин проблемы: дом, семья, взаимоотношение с мужчиной, ребенком, здоровье, красота, спорт и другие.

Мужской взгляд на женское предпринимательство

Председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Максим Останин говорит, что власти не делят бизнес на мужской и женский. Важно, какую поддержку необходимо оказать предпринимательскому сообществу, чтобы оно развивалось. Но уж коль скоро бизнес-леди чувствуют потребность в объединении по гендерному признаку, значит, за этим может стоять и особый характер ведения дела.

«Женщина может не только вести бизнес, на ней лежит еще большая нагрузка и ответственность – семья, дом. Думаю, с точки зрения конкуренции дамы всегда занимают такую позицию, что могут обойти любого мужчину в два счета. Но здесь все зависит от персональных компетенций и личных качеств», - считает Максим Останин.

8C5A7923_cr(1).jpg
Максим Останин. Фото Ростислава Нетисова

Сооснователь сети Центров ментальной арифметики SmartyKids, директор по маркетингу Callbackhunter Александр Трибунский, выступая на форуме перед деловыми дамами, признался, что не так давно серьезно переосмыслил свое понимание женского похода к предпринимательству. И, по его словам, пришел к выводу: женщина в бизнесе должна только одно – быть счастливой (высказывание, которое сорвало бурные аплодисменты зала).

В числе прочих полезных и остроумных советов он, как бизнес-тренер, дал им и такой: стать слабее. И бизнес пойдет в гору. Женская сила - в их слабости, уверил маркетолог как начинающих, так и предпринимательниц со стажем, подкрепив свои слова стихами Роберта Рождественского

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё