Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирским инвалидам не дают засиживаться дома

Ксения Ануфриева
Ксения Ануфриева
12:40, 02 декабря 2016

«Особенные встречи» для особенных людей. Для тех, кто не слышит, не видит или передвигается только на коляске, проводят тренинги, мастер-классы и просто весёлые игры для поднятия настроения. Проект стартовал этой осенью в Новосибирске при поддержке организаторов форума «Город безграничных возможностей». 

Обычно он передвигается на общественном транспорте, несмотря на инвалидность, но сегодня - повод особый. Андрей Солодкин спешит на «Особенные встречи». Поэтому впервые воспользовался услугами социального такси. Кандидат в мастера спорта по жиму штанги и без пяти минут сотрудник крупной новосибирской компании, Андрей дома предпочитает не засиживаться.читайте также1.jpgНе бояться открыть в себе художника – урок живописи для маломобильных людей«Достаточно часто в последнее время стал выбираться. Вообще, я люблю активный образ жизни, не люблю сидеть дома. И считаю, что отношение к инвалидам – это в принципе стереотип, который нужно рушить. И чем быстрее это произойдет, тем лучше», - считает житель Новосибирска Андрей Солодкин.

Эта «Особенная встреча» уже четвертая. Проект стартовал только в октябре, но уже стал очень популярен. На каждую встречу приходит до 30 человек с ограниченными возможностями.

«К сожалению, в наше время, когда вроде бы говорят о доступной среде, рассказывают об интересных людях с инвалидностью, все равно существует проблема непонимания. Проблема, когда люди друг друга боятся. Одни боятся предложить свою помощь, предложить свою дружбу. А другие боятся об этом попросить», - отмечает автор проекта «Особенные встречи» Ольга Стволова.

Андрей изображает сцену из фильма «Крестный отец». Остальные должны угадать, о какой картине идет речь. Тема сегодняшней встречи – кинематограф. В веселой игровой форме профессиональные ведущие проводят тренинг на командообразование. Многие из его участников здесь уже не в первый раз и не пропустили еще ни одну «особенную встречу».читайте также2.jpgВездеходная коляска новосибирской компании попала в десятку лучших на первой в мире бионической Олимпиаде«Предыдущая встреча тоже была здесь, мы рисовали. Причем даже те, кто не умел рисовать и даже те, кто плохо видит, - все смогли. Они получили большой заряд энергии и уверенности в себе. То есть это проект для людей с ограниченными возможностями и не самых здоровых», - поясняет жительница Новосибирска Анастасия Федотова.

Добраться на встречу непросто, поэтому площадка должна быть максимально доступной для людей с ограниченными возможностями. Тем, кому особенно тяжело, помогает социальное такси. Помогают здесь и ведущие - они участвуют в проекте на волонтерских началах. В итоге люди начинают общаться.

«Мне понравилось тем, что мы сидели небольшой компанией за столом, и было очень удобно. Мы все познакомились, узнали, кто чем занимается, с кем-то обменялись телефонами, потом общались. Это было все очень уютно и компактно», - говорит жительница Новосибирска Виктория Лимачко.

Этот проект для тех, кто слишком засиделся дома. Его задача – помочь участникам стать более уверенными в себе, активными и востребованными в обществе. Здоровые люди и те, кто не видит, не слышит или не ходит, здесь общаются на одном языке. 

222.png

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё