Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Не бояться открыть в себе художника – урок живописи для маломобильных людей

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:22, 24 августа 2016

«Как реализовать себя?» – главная тема новосибирского форума «Город безграничных возможностей», в котором активно участвуют художники и дизайнеры. Многие из них проводят мастер-классы и обучающие программы, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут заниматься искусством.

Желающих сделать первые шаги в живописи оказалось больше, чем могла вместить небольшая веранда уличного кафе. Организаторам мастер-класса понадобились дополнительные стулья, палитры с краской. Кому-то даже предложили рисовать вдвоем.Читайте такжеПолезный Новосибирск: модельеры разработали одежду для маломобильных людейПровести занятие попросили художника театра «Красный Факел» Екатерину Немову. Она решила начать даже не с азов живописи. Этот урок скорее цветотерапия.

«Здесь собрались непрофессионалы, поэтому делать акцент на какую-то форму или светотень, требовать от них академизма не нужно. Пусть будет просто сочетание цвета», - пояснила художник, дизайнер Екатерина Немова.

К приходу людей с ограниченными возможностями владельцы и персонал ресторана оказались готовы. Попасть в кафе несложно – у входа есть небольшой пандус. Официанты вежливо и терпеливо помогают в первую очередь занять своё место тем, кому трудно ходить или видеть. К визитам необычных клиентов тут привыкли.

«Когда к нам приезжает человек на коляске, мы делаем всё, чтобы он попал внутрь. Например, мы завозим коляску через служебный вход», - рассказала совладелица ресторана Наталья Ильина.

zdl5YB1ANcU.jpg

Как нарисовать эскиз, смешивать масляные краски Екатерина Немова объясняет просто и доступно. Главный совет, который дает художник, не бояться, не стремиться быть похожим на соседа. Ведь за мольбертами – самые разные люди. Кто-то пришел вспомнить свои юношеские живописные опыты, кто-то, как Анна Мурашкина, впервые взял в руки кисть.Читайте такжеАнна Мурашкина: «Благодаря дочери мне захотелось жить и творить»«Это моя первая картина. Я никогда не рисовала, за исключением уроков ИЗО в школе. Меня просто пригласили. Было время – почему бы не попробовать что-то новенькое», - рассказала Анна Мурашкина.

Сначала робко и осторожно, затем всё смелее рисуют начинающие художники. Умение и желание выразить себя в переплетении линий и соотношении цветов для этих людей очень важно, отмечают организаторы. И надеются, что для кого-то это станет хобби, а кто-то, возможно, найдёт себя в этой творческой профессии. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Для многодетных семей в Новосибирске закупили пожарные извещатели

Православный участок выделили на Заельцовском кладбище в Новосибирске

Электросамокаты Яндекса появились на улицах Новосибирска

На месте дилерского центра рядом с «Сибирским моллом» построят высотку

В Академгородке ограничат движение из-за полумарафона 21 апреля

Парад судов пройдёт у Михайловской набережной в честь открытия навигации

Соединяющий Новолуговое с Первомайкой мост отремонтируют к 2026 году

Показать ещё