Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Скелеты в шкафу покажут актеры криминальной комедии в «Старом доме»

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
10:49, 20 ноября 2016

Пять персонажей, один из которых труп. В театре «Старый Дом» - комедийный детектив «Двойная игра». Поставил спектакль режиссёр Константин Колесник. На сцене – интригующая история, которую сочинили американские драматурги в лучших традициях детективов Агаты Кристи.

Сценография спектакля сразу создает атмосферу, знакомую по романам Агаты Кристи: зима, богатый загородный дом, где, как в ловушке, заперты персонажи пьесы. Созданная художником Константином Соловьевым декорация одновременно конкретна – понятно, что тут обитает «звезда экрана», - и условна. Читайте такжеПраздник непослушания в «Вишнёвом саду» устроили новосибирские актерыКак будто, смотришь хорошо знакомый фильм, например, про Мэрилин Монро: в репликах персонажей – полный набор газутных клише «из жизни звёзд». Тут и творческий кризис, и алкоголь, и связь с каким-то политиком.

Эльвира Главатских воплощает на сцене образ кинодивы, чьи лучшие фильмы – уже в прошлом. Вокруг гаснущей звезды – её свита: агент – продюсер, врач - психотерапевт, экономка и журналист. Тайны этих обычно закулисных персонажей и выплывают наружу, когда в доме происходит убийство.

«Огромная «машина», плеяда людей, которые этим человеком кормятся. Они его любят и ненавидят одновременно. Они завидуют ему, презирают, готовы убить его, но понимают, что если это сделать, то сам останешься ни с чем», - пояснил актёр Новосибирского государственного драматического театра «Старый Дом» Василий Байтингер.

Снимок.JPGФото из архива «Новосибирских новостей»

Пьеса Ребекки Рассел и Брайана Стюарта по всем признакам – для антрепризы. Спектакль «Двойная игра» – как таблоид: подробности из жизни звёзд, много смешных реплик, все типажи узнаваемы, сюжет незамысловат. Но режиссёр намеренно разрывает бойко развивающийся сюжет, паузы насыщает саспенсом. Детективный жанр, отмечает режиссёр, требует от зрителей и актёров сосредоточенности и внимания к мелочам.

«Быть может, уже ритм нашей жизни не позволяет окунуться в такую неторопливую, аналитическую работу. Сейчас востребован больше развлекательный контент, развлекательная энергия, которая должна со сцены литься, либо очень острые психологические обстоятельства», - рассказал  режиссёр - постановщик Константин Колесник.

Спектакль построен как нагромождение загадок, недоразумений и всяческих «скелетов в шкафу», и является ли убийцей, как водится, дворецкий, зрители узнают только в финале. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Президент Путин отметил десятерых новосибирцев за добросовестный труд

Робот Николай стал рассказывать об отключениях воды в Новосибирске

120 миллионов потратят на ремонт тротуаров в центре Новосибирска

Фильм «Домовёнок Кузя» бесплатно покажет «Кино на траве» в день открытия

Шумозащитные экраны установят на восточном въезде в Новосибирск

180 фонтанов радуют новосибирцев струями и брызгами в летний зной

Мэр Кудрявцев обсудил планы на будущее с «Движением Первых»

Удобное оборудование для поверки приборов учёта создали студенты НГТУ

Малыши строят башни из макарон и запускают пчёлок на «ТехноУмике»

Чем удивляет фестиваль детского дизайна «Дизайн код» в Новосибирске

Выловивший из Оби сразу 96 рыб новосибирец попал под уголовное дело

Показать ещё