Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэрия готова поддержать финансово учителей-новаторов

Новосибирские новости
Новосибирские новости
16:26, 10 ноября 2016

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с молодыми педагогами, которые пришли работать в школы, и дал им напутствие.

«Я надеюсь, что каждый из вас выбрал профессию сознательно. Диплом не делает из вас педагогов, здесь важно призвание. На вас лежит большая ответственность: каким членом общества в будущем станет школьник. Мы хотим, чтобы вы почувствовали свою сопричастность к развитию Новосибирска и свою востребованность. У каждого в жизни был любимый школьный учитель, память о котором будет с ним всегда. Я желаю вам стать таким педагогом для своих учеников!» – отметил Анатолий Локоть.

Как сообщает пресс-центр мэрии, в этом учебном году в школы пришли 264 молодых учителя (в 2015-2016 гг. – 257), из них: начальных классов – 58, иностранных языков – 16, математики, информатики, физики – 19, русского языка и литературы – 19, истории, обществознания, мировой художественной культуры – 23, географии, биологии, химии – 9, физической культуры – 23, музыки – 8, педагогов дополнительного образования – 7. Кроме того, педагогов-психологов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, педагогов-организаторов, преподавателей ОБЖ, учителей технологии – 20. В детские сады в этом году пришли работать 62 воспитателя. читайте также1.jpgЛучших учителей поздравили в мэрии НовосибирскаМолодых педагогов привлекают в образование - социальной поддержкой. Начинающие педагоги дефицитных специальностей, которые снимают жильё, получают ежемесячную выплату в течение первых двух лет работы. На льготных условиях из городского бюджета предоставляется более 500 путевок на оздоровление. Единовременное денежное пособие выплачивается выпускникам институтов и колледжей, которые пришли работать в школы сразу после получения диплома. В этом году их 232 человека. 

В НГПУ за счет городского бюджета сейчас обучается 60 студентов-контрактников по разным специальностям. 16 контрактников пришли работать в школы в этом учебном году. 

По словам Анатолия Локтя, в нашем городе созданы условия для подготовки молодых специалистов. Кадры готовят педагогический университет и колледж. Есть ряд учреждений дополнительного профессионального образования: МКУ ДПО «ГЦОиЗ «Магистр», МАУ ДО ДТД УМ «Юниор», МКУ ДПО ГЦИ «Эгида», МКУ ДО ДЮЦ «Планетарий», МАУ города Новосибирска «Новосибирский городской дом учителя». Есть учителя-новаторы, педагоги с большим стажем, и они готовы поделиться своим опытом с начинающими коллегами. Молодые педагоги активно сотрудничают с общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание», принимают участие в различных тематических форумах и научно-практических конференциях, которые проходят на федеральном, региональном и городском уровнях. читайте также2.jpgКлассный час: как поддерживают молодых учителей в НовосибирскеВ последние годы молодые специалисты все чаще остаются работать в школах. Многие из них становятся лучшими на региональном и федеральном уровнях. 

В марте этого года наши учителя приняли участие в I Межрегиональном форуме молодых педагогов, который прошел в Новосибирске. Они работали на двух площадках форума: на заседании круглого стола «Образовательные политики», посвященного базовому стандарту поддержки молодого педагога, и на дискуссионной площадке «Грантовая поддержка педагогических проектов: поддержим педагогику будущего!». Благодаря этой работе молодые специалисты получили гранты педагогических и образовательных проектов. 

Для укрепления кадрового потенциала проходят конкурсы профессионального мастерства. В течение шести лет одновременно с опытными учителями молодые специалисты участвовали в конкурсе «Новой школе – современный учитель». 

Во Всероссийском конкурсе «Педагогический дебют» в 2016 году абсолютным победителем стал Леонид Дедюха, учитель физики «Гимназия №11 «Гармония». Он обошел 80 молодых педагогов из 34 регионов Российской Федерации. 

Лауреатом и обладателем специального диплома Всероссийского конкурса стал Виталий Малышев, учитель физики школы №51. Ольга Салищева, учитель русского языка и литературы из «Лицея №22 «Надежда Сибири», приняла участие во Всероссийском конкурсе молодых учителей России и Республики Беларусь на лучший урок литературы, по итогам которого вошла в пятерку лучших учителей России.

Что происходит

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

605 отцов в декрете насчитали в Новосибирской области

Глава городского департамента ЖКХ покидает свой пост

О рекордах в синхронном плавании слушайте в прямом эфире Горволны

Спрос на жетоны существенно сократился в метро Новосибирска

Набрать ещё 50 тысяч: до конца зелёного голосования осталась неделя

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 23 апреля

Главные преимущества Новосибирска назвал мэр Максим Кудрявцев

В День манула смотрим на милейшие фотографии из новосибирского зоопарка

Показать ещё