Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Искусство жить в Новосибирске: водительская улица Бородина

Городская волна
Городская волна
10:16, 05 ноября 2016

«Новосибирские новости» публикуют текст авторской радиопрограммы Владимира Калужского «Искусство жить в Новосибирске». Пятый выпуск посвящен юбилею композитора Сергея Прокофьева, удивительной биографии музыканта и ученого Александра Бородина и любопытной судье Камерного оркестра Новосибирской филармонии. Программа вышла в эфир радио «Городская волна» 4 ноября.

Добрый день! Это передача о музыке. И не только о ней.

Это передача о городе, в котором мы живём, который отличается, без преувеличения, ото всех городов нашей страны. Отличается своей краткой интенсивной биографией. Отличается своими масштабами, местоположением на карте. Особым набором интеллектуальных и художественных ценностей, собранных в нем. Одним словом, это особый, необычный город. И это надо если не любить, то осознавать и ценить. Это требует, если хотите, умения находиться в нём. Вот отсюда и название – «Искусство жить в Новосибирске».

Каждая еженедельная программа состоит из нескольких тематических блоков или рубрик. Они посвящены наиболее важным событиям в культурной жизни города, учреждениям культуры и искусства, выдающимся новосибирцам, деятелям музыкального искусства. Возможно, в будущем появится и обратная связь с вами, нашими слушателями. Но главным содержательным моментом программы является музыка.

А начинаем мы, как всегда, с увертюры. В этот раз нашу программу открывает музыка достаточно веселая, а проще говоря, легкомысленная. Уж простите нас за это! Жак Оффенбах, увертюра к оперетте «Синяя борода». Исполняет Берлинский симфонический оркестр под управлением Герберта фон Караяна.

Аудиозаписи программы Владимира Калужского можно послушать по ссылке:
https://vk.com/search?c[q]=Владимир Калужский&c[section]=audio&c[performer]=1

Одним из знаменательных событий этого года является дата, связанная с жизнью и творчеством великого русского композитора Сергея Сергеевича Прокофьева. Исполняется 125 лет со дня его рождения. И вся музыкальная жизнь идет под знаком «Года Прокофьева». И Новосибирск тут тоже постарался. У нас было немало замечательных концертов, посвященных творчеству этого композитора.

Характерно, что Прокофьев писал музыку во всех возможных жанрах: это оперные и балетные произведения, это киномузыка, сочинения для камерных и инструментальных ансамблей, вокальные произведения. В годы Великой Отечественной войны он написал триаду своих необычных фортепианных сонат: 6-ю, 7-ю и 8-ю, которые стали настоящим откровением для слушателей. Он часто и сам их играл, и доверял такому замечательному пианисту, как Святослав Рихтер.

Итак, мы слушаем 8-ю сонату Сергея Прокофьева, её II часть в исполнении лауреата Международного конкурса им. Чайковского Алексея Набиулина.

8C5A8616(1)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Мне уже приходилось говорить о том, что появление тех или иных улиц, связанных с именами композиторов прошлого, это всегда некая краеведческая загадка. Кто предложил эти названия? Как эти улицы назывались ранее? Почему они очень часто оказываются на периферии города, а не в центре?

Сегодня у нас в «гостях» - улица имени Александра Порфирьевича Бородина, великого русского композитора, человека необычной биографии. Он был незаконнорожденным сыном князя Гедианова, был отдан на воспитание и под покровительство одному из приближенных людей князя, Порфирию Бородину. Отсюда возникла фамилия и отчество композитора.читайте также3.jpgГрибоедова, Крылова, Богаткова — откуда взялись писательские улицы в НовосибирскеКомпозитор Бородин ещё и потому необычное явление в русской музыке, что он был знаменитым и плодотворным ученым-химиком. И эта двойственность его натуры, - быть музыкантом и ученым, это непросто ему давалось. Потому что если научная, преподавательская деятельность требовала постоянства; сочинение музыки – это процесс другой. Тут можно было на чем-то остановиться, как-то «затормозить» процесс. И единственная его опера «Князь Игорь» осталась незаконченной. Её закончили уже ученики и коллеги Бородина. Тем не менее, он написал целый ряд законченных, прекрасных произведений.

А в России 11 городов имеют улицу имени Бородина, в том числе и в Сибири. В частности, в Омске и Иркутске.

Где же расположена улица имени Бородина в Новосибирске? Тут я обращаюсь не просто к жителям левобережья, а к тем, кто имеет отношение к автомобильному транспорту, кто знает, как тяжело всё, что относится к покупке машины. Улица Бородина находится рядом с не менее знаменитой улицей Петухова, где находится авторынок. Улица Бородина находится рядом с улицей Хилокская, и то, что именно там многие горожане становятся автовладельцами, соответствует во многом смыслу музыки Бородина.

KOM0033a(1)_cr.jpg
Фото Павла Комарова

Фрагмент мы адресуем именно этой категории людей, которые знают, где эта улица находится, которые прошли через учреждения на улице Бородина и знают рядом проходящую улицу Петухова. Я, например, по этой улице неоднократно совершал акт «учебного вождения». Пересечение, проезд по площади Кирова, разворот по ней – это могут понять только те, кто через это прошли.

Итак, опера «Князь Игорь», «Половецкий марш» из III акта в исполнении хора Государственного академического Большого театра, дирижёр Марк Эрмлер.читайте также4.jpgСергей Афанасьев: «Беда в том, что из театра ушел трепет»Мы снова перечисляем или вспоминаем многие события из музыкального прошлого Новосибирска. И, в частности, события, связанные с появлением тех или иных творческих коллективов. И если в прошлый раз мы говорили о появлении Камерного хора, то сегодня мы обращаемся почти к ровеснику этого коллектива – Камерному оркестру филармонии. Он появился в начале 1990-х годов. У него любопытная судьба: вначале это были юные музыканты из числа студентов Новосибирской консерватории. Они объединились вокруг Марка Абрамова, скрипача и дирижера. А затем «пальма первенства» постепенно перешла Михаилу Туричу, человеку, вся творческая жизнь которого была связана с симфоническим оркестром. Он был концертмейстером Академического симфонического оркестра под управлением Арнольда Каца.  

И именно заслуженный артист России Михаил Турич был первым официальным руководителем Камерного оркестра. Затем дирижерскую палочку этого оркестра подхватил дирижёр из Санкт-Петербурга Александр Полищук. А сегодня оркестром руководит еще один воспитанник «петербургской дирижёрской школы» Алим Шахмаметьев.

У Камерного оркестра великолепный послужной список. Он много гастролирует по самым разным странам, и не только в Европе: Германия, Франция, Голландия, Испания. Музыканты ездили в Китай и другие страны Восточной Азии.

И это соединение молодости и опыта всегда создает особую атмосферу выступлений этого коллектива. В филармонии у этого оркестра сразу три абонемента: один в Камерном зале, он частично повторяется в Доме ученых Академгородка. И еще один абонемент немного шокирующий, развлекательный, который собирает полный Камерный зал филармонии. Он раньше назывался «Великолепная десятка», по своему порядковому номеру среди филармонических абонементов.

8C5A7472_cr(1)_cr.jpg
Фото Марии Козловой

Итак, в исполнении Камерного оркестра филармонии мы слушаем музыку Астора Пьяццоллы. У него есть сочинение, которое как бы повторяет всё то, что делали его великие предшественники. В частности, Антонио Вивальди. Оно тоже называется «Времена года». С небольшим уточнением - «в Буэнос-Айресе».

Одна из частей этого произведения, «Осень в Буэнос-Айресе», и прозвучит сейчас. Исполняет Камерный оркестр филармонии под управлением Александра Полищука. 

И еще одна страница из музыкального прошлого нашего города. Она имеет отношение уже не к исполнительским коллективам, а к тем, кто воспитывает, растит молодых музыкантов. Музыкальный колледж имени Аскольда Мурова.читайте такжеПравда, которую мы не знаем об Оперном 1.jpg

Правда, которую мы не знаем об Оперном – 2Это учебное заведение появилось в 1945 году, сразу после окончания войны. Новосибирск тогда только начал «оживать» в культурном смысле. Был открыт Оперный театр. В это же время появляется Сибирский народный хор, возрождается к жизни Новосибирская филармония. Это 1944-1945 годы. И во главе музыкального училища (так это учреждение называлось раньше) появляется такая фигура, как Михаил Иванович Невитов. Создатель и первый директор знаменитой сегодня Музыкальной школы №1. Он же стал основателем и первым директором Новосибирского музыкального училища.

В этом учебном заведении воспитывались многие известные музыканты. Сначала оно находилось в не очень удобном помещении. Мы сейчас вспоминаем новосибирские улицы, так вот, эта улица не имела никакого отношения к композиторам. Это была улица Енисейская. Потом её поглотил микрорайон, который вырос недалеко от вокзала Новосибирск-Главный. И там находилось музыкальное училище до середины 1970-х годов. А уже потом оно переехало в здание, которое было специально построено на улице Ядринцевской. Там учреждение зажило совершенно другой жизнью.

И вот то, еще старое училище, которое имело весьма непритязательный вид, заканчивали такие известные композиторы, исполнители, как Аскольд Муров, Георгий Иванов. Григорий Гоберник - еще один автор, композитор. Великолепный пианист Михаил Богуславский. Целая плеяда дирижеров-хоровиков: Игорь Юдин, Игорь Тюваев, Павел Шаромов. Всё это - результат педагогической деятельности этого учреждения, которое в 2006 году получило имя Аскольда Мурова. И так теперь оно и называется.

В исполнении Камерного хора Новосибирской филармонии мы слушаем романс Аркадия Абаза на стихи Ивана Тургенева «Утро туманное…». Дирижирует выпускник Музыкального колледжа имени Мурова Игорь Юдин.

8C5A7486_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Борис Пастернак. «Опять Шопен не ищет выгод...»

Опять Шопен не ищет выгод,
Но, окрыляясь на лету,
Один прокладывает выход
Из вероятья в правоту.

Задворки с выломанным лазом,
Хибарки с паклей по бортам.
Два клена в ряд, за третьим, разом
Соседней рейтарской квартал.

Весь день внимают клены детям,
Когда ж мы ночью лампу жжем.
И листья, как салфетки, метим,
Крошатся огненным дождем.

Тогда, насквозь проколобродив
Штыками белых пирамид,
В шатрах каштановых напротив
Из окон музыка гремит.

Гремит Шопен, из окон грянув,
А снизу, под его эффект
Прямя подсвечники каштанов,
На звезды смотрит прошлый век.

Как бьют тогда в его сонате,
Качая маятник громад,
Часы разъездов и занятий,
И снов без смерти, и фермат!

Итак, опять из-под акаций
Под экипажи парижан?
Опять бежать и спотыкаться,
Как жизни тряский дилижанс?

Опять трубить, и гнать, и звякать,
И, мякоть в кровь поря, опять
Рождать рыданье, но не плакать,
Не умирать, не умирать?

Опять в сырую ночь в мальпосте
Проездом в гости из гостей
Подслушать пенье на погосте
Колес, и листьев, и костей?

В конце ж, как женщина, отпрянув
И чудом сдерживая прыть
Впотьмах приставших горлопанов,
Распятьем фортепьян застыть?

А век спустя, в самозащите
Задев за белые цветы,
Разбить о плиты общежитий
Плиту крылатой правоты.

Опять? И, посвятив соцветьям
Рояля гулкий ритуал,
Всем девятнадцатым столетьем
Упасть на старый тротуар.

IMG_6657(11).jpg
Фото Михаила Перикова

Стихи Бориса Пастернака просто заставляют нас обратиться к музыке Фредерика Шопена. Для поэта это был век прошлый, для нас уже позапрошлый. Играет замечательный интерпретатор музыки Шопена Артур Рубинштейн. Полонез ля-бемоль мажор.

Где Шопен, там рядом и Моцарт. Мы слушаем арию Лепорелло из оперы Моцарта «Дон Жуан». Знаменитая ария «со списком», где Лепорелло перечисляет всех красавиц, погубленных Дон Жуаном. Особая прелесть этой музыки заключается в том, что он таким образом утешает очередную жертву прихоти севильского обольстителя, донну Эльвиру.

Итак, Вольфганг Амадей Моцарт. Ария Лепорелло в исполнении Андрия Мартина и Венского моцартовского оркестра под управлением Конрада Ляйнера.читайте такжеФинн играет на клавесине в филармонии старинную музыкуФрансуа Куперен, прозванный при жизни «Великим». Автор музыки для клавесина, для камерных ансамблей. Композитор эпохи Людовика XIV. Слушаем фрагмент из его Королевского концерта №2 в исполнении голландских мастеров из семьи Куйкиноф, которые играют на подлинных, так называемых «аутентичных» инструментах той эпохи.

А вот музыка композитора, который вполне достоин, чтобы его именем назвали улицу. Это было бы красиво! Александр Глазунов. «Песнь менестреля», играет Артем Константинов (виолончель).

А закрываем мы нашу программу с традиционными пожеланиями здоровья и благополучия музыкой Коула Портера, классика американского музыкального театра и песенного жанра. Его мюзикл «Целуй меня, Кэт!» (это название кому-то сегодня может показаться странным) ещё в 1960-е годы исполнялось на сцене Новосибирского театра музыкальной комедии. Времена были не очень жесткие в отношении авторского права. Поэтому мюзикл шел на сцене, солисты пели все партии на русском языке. Постановка пользовалась успехом. И мы слушаем знаменитую арию из этого мюзикла «Too Darn Hot…» («Чертовски жарко…») в исполнении великой Эллы Фитцджеральд

1-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: тайная связь Михаила Глинки с сибирским городом

2-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: симфоническая музыка в Сибири

3-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: одиночество улицы Римского-Корсакова

4-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: живописная улица Моцарта

Радиопрограмму «Искусство жить в Новосибирске» можно слушать на «Городской волне» по пятницам в 22-00 или по воскресеньям в то же время.

Цикл открывается 7 октября и будет выходить в эфир до Нового года.

Аудиозаписи программ будут выложены в группе радио «Городская волна» «Вконтакте» https://vk.com/gorwolna.

Что происходит

В инфекционной больнице под Новосибирском завершают монтаж оборудования

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

Показать ещё