Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как провести осенние каникулы весело и с пользой

Карточки

Кажется, учебный год только начался, а первой четверти как не бывало. Совсем скоро ребята смогут передохнуть от звонков, уроков и домашних заданий. О том, как интересно, полезно и весело провести неделю осенних каникул — в материале «Новосибирских новостей».

Анна Крафт
Анна Крафт
11:59, 26 октября 2016

В 2016 году школьники отдохнут с 31 октября по 6 ноября. На период осенних каникул выпадает государственный праздник День народного единства, поэтому родители проведут со своими детьми больше времени.

1 Отдохнуть от учёбы

Каникулы очень важны для ребят. Это отдых от учебы, поэтому не стоит в это время нагружать свое чадо заданиями по школьной программе. Если есть какие-то проблемы или ребенок трудно втягивается в учебный процесс, то специалисты советуют оставить минимальные занятия.

Это может быть, например, ежедневное чтение книг для детей начального звена или разбор сложных и интересных задач в точных науках для старшеклассников. Но эти занятия не должны заменять основной учебный процесс и быть такими же интенсивными.

«Очень полезно посмотреть на самого ребенка, узнать о том, что ему хочется, прислушаться к нему. В учебное время мы не всегда можем это сделать. Во время каникул полезно решать какие-то интересные задачи или разбирать занимательные научные факты из разных областей знаний», — советует педагог-психолог муниципального психологического центра «Родник» Ирина Антончик.

8C5A2587.jpgФото Марии Козловой

По словам эксперта, это не позволяет совсем отбиться от процесса познания, но в тоже время это не является обязательным ежедневным трудом, как во время учебного года. Однако если ребенок совсем устал, выбился из сил, ждал этих каникул, то хорошо дать ему полный отдых.

Специалисты напоминают, что домашние задания на время каникул запрещены.

«Каникулы — это прежде всего отдых, оздоровление детей. Их цель — профилактика переутомления учеников. И если дети не успеют восстановиться, то по возвращении в школы мы получим очень уставшего ребенка, не готового к освоению новых тем и программ», — прокомментировала начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Юлия Лигостаеева.

Исключение составляет подготовка к Олимпиадам и научным конференциям, когда ребенок занимается тем, что ему интересно.

Также учитель может рекомендовать детям, которые пропустили или не усвоили какую-то тему, разобрать ее дома на каникулах.

2 Отправиться путешествовать

Для тех, кто предпочитает отдыхать за пределами своего города и страны, турфирмы предлагают различные акции и скидки.

IMG_5433_-_копия.jpgФото Марии Козловой

В санатории «Доволенский» с 27 октября проводится акция. Она включает проживание, питание и лечение на одного взрослого и одного ребенка. Путевка на 10 дней обойдется от 29 000 рублей.

В санаторий «Краснозерский» 10 дней за одного человека стоят 19 900 рублей.

«Можно предложить туристический поезд из Новосибирска в Санкт-Петербург с трехразовым питанием и медицинским сопровождением. Поезд специально организован, едут только дети в сопровождении взрослых. Стоимость от 10 300 рублей за ребенка. Там ребята проведут 5 дней и 4 ночи», — рассказала исполняющая обязанности директора турагентства «Галерея путешествий» Снежана Теличкина.

Из зарубежных направлений самые популярные — Вьетнам, Таиланд и Индия.

3 Провести каникулы в городе

Тем, кто останется в Новосибирске, тоже будет чем заняться. Городской департамент образования организует профильные смены и тематические дни в школах и в загородных лагерях.

Новшество этого года — смена в лагере «Тимуровец» для детей, получающих в школах инженерное образование. Это смена технической направленности. Она получила свое развитие после форума «Новосибирск — город безграничных возможностей».

IMG_4127.jpgФото Михаила Перикова

«С ребятами будут работать педагоги НГПУ и НГТУ. Их будут обучать прототипированию, робототехнике, работе на различном оборудовании, которое специально привезут на эту смену. Кроме того, в том же режиме будут работать учреждения дополнительного образования, для детей подготовят тематические дни», — рассказала Юлия Лигостаева.

Узнать где, когда и какое мероприятие пройдет для школьников, можно на сайте каникулы в Сибири. Календарь событий обновляется ежедневно.

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования — работает круглосуточный автоответчик 30-40-600.

Что происходит

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Борющийся с ямами рециклер экономит средства на ремонт дорог

Из-за зимних скачков температур дефектов на дорогах стало больше в разы

Надежду Болтенко оставили на посту детского омбудсмена в Новосибирске

Когда закончится отопительный сезон в Новосибирске — отвечает мэрия

Бесплатные тренировки для трудных подростков запустят в Новосибирске

Показать ещё