Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как устроить ребёнка в детский сад: тонкости и советы

Карточки

В детский сад в Новосибирске определить ребенка сейчас гораздо проще, чем даже год назад. Но есть и свои нюансы. В заявлении на получение места родителям советуют указывать несколько вариантов желаемых детских садов. Где узнать их адреса, и какие еще есть тонкости?

Александр Вяткин
Александр Вяткин
18:06, 05 октября 2016

1 Встаём на очередь

Чтобы ребенок развлекался не на улице, а в детском саду, позаботиться придется родителям. Юлия в очередь на место в детский сад встала сразу, как получила свидетельство о рождении ребенка. Сейчас Артему три года, и путевка у родителей уже на руках.

«Район очень переполнен детьми, сильно переживали. В списке мы указали десять садиков, нам повезло — достался тот садик, который оказался ближе всего к нашему дому», — рассказывает жительница Новосибирска Юлия Дмитриева.

А ближайший сад достался не просто так. В заявлении необходимо грамотно указать, куда именно хотите устроить ребенка. Вариантов может быть много. В приоритете — первые три адреса. Заявку можно оставить как на интернет-портале государственных услуг, так и в мэрии, или в районном отделе образования

«Нужно просто открыть и посмотреть, какие детские сады мне удобны. Мне удобны те, что рядом с домом. Мне удобен детский сад рядом с работой, потому что я поеду на работу, и я завезу ребенка в детский сад. Или бабушки у нас живут рядом с детским садом. Такой принцип указания детского сада», — поясняет начальник отдела дошкольного образования департамента образования мэрии Новосибирска Елена Диринг.

2 Готовим документы

Посмотреть адреса садов можно на муниципальном портале «Мой Новосибирск». В разделе «объекты» необходимо выбрать «Детские сады». Еще один важный нюанс — заведующие ждут родителей сразу же после получения путевки. Если ребенку на 1 сентября не исполнилось три года, его определят в ясельную группу.

«Необходимо в кратчайшие сроки определиться, принести пакет документов. Мы оформим, и тогда родители уже спокойно могут оформлять тот документ, который оформляется продолжительно — это медицинская карта ребенка. После этого они приходят, приносят документы и мы заключаем договор. Когда поздно приносят путевку или не предоставляют в срок пакет документов это, конечно, ведет к тому, что оттягивается очередь», — дает совет заведующая детским садом № 42 Людмила Ляпустина.

3 Как получить льготы

А вот ускорить получение путевки позволят льготы. К примеру, семьям неполным, многодетным или родителям, работающим в силовых структурах, путевки в детские сады дают в кратчайшие сроки. Хотя сейчас в Новосибирске все дети от трех лет местами обеспечены. 

Что происходит

Если вы пропустили: новые электрички, карта жителя и уроки с черепахами

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Показать ещё