Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Суперпапа: как стать родным человеком для приемного ребенка

Александра Медведенко
Александра Медведенко
13:00, 19 сентября 2016

Самым важным человеком в жизни любого ребенка является мама — именно она подарила жизнь. Однако мужчина играет в воспитании не последнюю роль, поэтому можно часто услышать выражение «папина дочка». Но как быть, если дети приходят в семью уже в сознательном возрасте? Если для женщин материнство — инстинкт, то как быть приемным отцам? Как стать суперпапой в глазах ребенка, — в материале «Новосибирских новостей».

Папам нужно помогать

В Новосибирске проживают почти 3,5 тысячи детей, оставшихся без родителей. Многие из них находятся под опекой или попечительством, в приемных семьях, 184 ребенка воспитываются в детских домах. Они разные, но всех их объединяет одно — мечта обрести семью.читайте также«В доме должно быть не меньше десяти ребятишек» - приемные родители о секретах семейного счастьяНовосибирцы перестают бояться слова «усыновление» и все чаще принимают ответственность за маленького человека. Естественно, родители, которые решили назвать «некровного ребенка» своим, проходят ряд курсов и получают всю необходимую психологическую поддержку. Но, оказывается, чаще всего можно встретить помощь, направленную только на женщин.

В Новосибирске в сентябре откроются курсы «Суперпапа». Куратор проекта Олег Якушев сам столкнулся с проблемой нехватки знаний по воспитанию приемного ребенка и это подвигло его на создание курса.

«Проблема №1 — это научиться формировать привязанность между родителем и ребенком. Базисная потребность ребенка — быть нужным, любимым, несмотря ни на что, — говорит Олег Якушев, — Это формируется с рождением ребенка, но когда он усыновленный, здесь нужны новые знания, как это сделать. Порой 5-летний ребенок может себя вести так, как будто ему два годика — он просит покормить его с ложечки. Он постоянно проверяет, любите ли вы его таким, таким или таким... У него уже было в жизни предательство, его уже предавали взрослые. Нужны усилия, чтобы восстановить его доверие».

8C5A3285_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Курсы суперпап

Раз в неделю в течение семи четвергов при Новосибирской городской общественной организации усыновителей проходят курсы для отцов. Причем, как отмечает Олег Якушев, на первых занятиях 90% мужчин признаются, что в детстве им не хватало отцовского внимания. Суперпапы могут откровенно говорить о своих проблемах, не боясь показаться слабыми.

«У нас есть тренинг про телесные наказания, про крики, про то, как ты вроде бы подгоняешь ребенка «давай быстрей, быстрей одевайся в садик!», а это разрушает отношения и ничего кроме негатива не дает, — рассказывает Олег Якушев. — Мы это показываем взрослым людям на конкретном примере. Папа выходит из комнаты, а мы прячем какую-то вещь на видное место и начинаем на него кричать: «Давай быстрее ищи! Ищи этот мячик!» И взрослый мужчина теряется и не может сосредоточиться. Он 15 минут смотрит на этот мяч, а найти его не может, потому что его кругом подгоняют».

Первые выпускники курсов «Суперпапы», а их более 70 человек, отметили, что им стало проще находить язык с приемным ребенком, а некоторые страхи и проблемы вообще сошли на нет.

Всю информацию об усыновлении можно узнать в комитете опеки и попечительства мэрии, в профильных отделах районов города, а также в Агентстве развития социальной политики города Новосибирска по тел. 315-22-15. Как записаться на курсы «Суперпапа» подскажут по телефону 299-15-60.

 

Что происходит

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

Показать ещё