Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как заводам Новосибирска пробиться на рынок средств реабилитации для инвалидов

Анна Кондратенко
Анна Кондратенко
11:15, 27 августа 2016

Новосибирские заводы готовы выпускать медицинские изделия для маломобильных людей. Часть предприятий уже производит такие средства, но пока рынок по-прежнему наполнен импортными товарами. И пробиться на него отечественным заводам – из разряда фантастики. В чём причины и изменит ли ситуацию форум «Город безграничных возможностей», выясняли «Новосибирские новости».

Гостей форума встречает Юрий Ларин, сидя в инвалидной коляске «Катервиль». Благодаря форуму изобретение новосибирских инженеров на гусеничном ходу получило известность. На заводе «Швабе – оборона и защита» таких колясок могли бы выпускать по 600 штук в год, но пока выходит всего пять. Цена почти в полмиллиона рублей – многим не по карману, а государство поддерживать пока не спешит.Читайте также«Космическую» одежду для инвалидов и коляски-вездеходы разработали в Новосибирске«С учётом достаточно больших затрат на сертификацию изделия, а это всё-таки изделие медицинского назначения, мы с вами все понимаем, что необходимо проводить серьёзнейшие испытания, серьёзнейшую сертификацию и достаточно серьёзную подготовку производства. К сожалению, пока мы не видим возможности продвигать этот товар на рынок и соответственно начинать их серийное производство», - говорит начальник управления программ развития АО «Швабе — оборона и защита» Михаил Комбаров.

Но как только государство повернётся лицом к производителям, они готовы наладить массовый выпуск. А вот компания «НЭВЗ – Союз» уже не первый год производит зубные протезы, тазобедренные и спинальные имплантаты из наноструктурированной керамики. Их успешно вживляют пациентам НИИТО. Но, как оказалось, этого недостаточно, чтобы подвинуть иностранные корпорации. Они всё ещё занимают 90% российского рынка.

«Когда мы приехали в Санкт-Петербург, нас, мягко говоря, послали. Сказали, у нас всё хорошо, у нас Zimmer, Johnson& Johnson, нам ничего не надо. Как сказал главврач, не буду фамилию называть, через мой труп», - рассказывает финансовый директор ХК ОАО «НЭВЗ — Союз» Олег Медведко.Читайте такжеmedia267610.jpgЕсть ли будущее у рынка средств реабилитации инвалидов в НовосибирскеПереломить ситуацию можно только благодаря внедрению централизованных закупок, квот и всеобщей поддержке государства, уверены предприятия. Всё это организаторы форума внесли в резолюцию. В это время в соседней аудитории историю успеха рассказывает известный российский бизнес-тренер Аркадий Цукер.

«Это были студенческие годы. Третий курс университета. Я иду на маршрутку, из общаги в университет. Значит, я иду медленно, меня – парень, что телишься! Дыщ! И я в луже. Еще вчера меня под локотки и в маршрутку на первое место, как так, я же молодец, я без палки, и я в луже», - вспоминает бизнес-тренер Аркадий Цукер.

Родившийся с тяжёлой формой ДЦП Аркадий Цукер на своём примере доказывает, что возможности действительно безграничны. Сегодня он вместо того, чтобы собирать розетки на заводе, консультирует и разрабатывает стратегии развития для крупнейших бизнес-компаний. А его клиенты часто жалуются, что решения, предлагаемые Цукером, невозможны. Но кто, как не он, знает, что ничего невозможного нет.

222.jpg

media267347.png

Что происходит

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Показать ещё