Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новую программу адаптации ребят из детских домов применили в лагере «Тимуровец»

Елена Богатырева
Елена Богатырева
13:38, 23 августа 2016

С 2016 года в новосибирском лагере «Тимуровец» дети, оставшиеся без попечения родителей, отдыхали в одних отрядах с остальными ребятами. Дети получили яркие впечатления, а в лагере начинается подготовка к следующему лету.

Урок рисования песком, спортивные состязания, профориентирование и кружки по интересам. День каждого «тимуровца» расписан с утра до вечера, 13-летняя Настя не исключение. Здесь всячески стараются, чтобы воспитанники детского дома хотя бы на время забыли о прошлом.Читайте такжеКлассный час: как и где новосибирские школьники могут отдохнуть летом«Система временного детского коллектива позволяет любому ребенку, каковы бы не были его особенности, найти себя, свою нишу и понять, что он нужен этому сообществу. Это самая главная задача, которая достигается в лагере», - рассказала педагог-психолог детского санаторно-оздоровительного лагеря «Тимуровец» Надежда Антипина.

До 2016 года дети из центров социальной помощи отдыхали в лагере в отдельном отряде со своими вожатыми и педагогами. Программа у них тоже была своя.

«Эта практика ущербна, потому что дети чувствуют, что они обделены общением. И чтобы у нас этого не было, мы распределяем ребят по отрядам», - пояснил начальник детского санаторно-оздоровительного лагеря «Тимуровец» Сергей Попов.

Такие дети медленнее вливаются в новый коллектив. Снять излишнюю напряженность и тревожность помогает спорт. В лагере организуют всевозможные соревнования. Объединить ребят в этом сезоне доверили только опытным вожатым.

Image8.jpgФото из архива «Новосибирских новостей»

«В первые дни было отторжение, но все сгладилось. Наша первостепенная задача была дать почувствовать, что эти дети ничем не хуже остальных. Они так же могут отдыхать и получать от этого удовольствие. Это и произошло», - рассказал вожатый детского санаторно-оздоровительного лагеря «Тимуровец» Андрей Валуйко.Читайте такжеКак устроить ребенка в летний лагерь в НовосибирскеНа этой неделе завершается летняя смена. Самая высокая оценка работы лагеря – детские впечатления.

«Наверное, я приеду сюда в следующий раз, если у меня будет такая возможность. Мне здесь нравится, интересные мероприятия, дети, вожатые», - рассказала Вика Нестерова.

«Тимуровцу» в этом году исполнилось 45 лет. Руководство лагеря ставит новые задачи – в ближайшей перспективе создать возможность отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

ПОД-СТАТЬЕЙ.png

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё