Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: как и где новосибирские школьники могут отдохнуть летом

Учебный год завершился, оценки выставлены, уроки и домашние задания ждут сентября. А детей ждет летний отдых. О том, как отдохнуть ребенку летом и набраться сил к новому учебному году, шла речь в программе «Классный час» на радио «Городская волна».

Анна Крафт
Анна Крафт
16:18, 07 июня 2016

Пришкольный лагерь

Около 127 тысяч школьников отдохнут в оздоровительных и пришкольных лагерях. Более 180 новосибирских школ уже приняли первых ребят.Читайте такжеКак устроить ребенка в летний лагерь в НовосибирскеЧтобы ребенка взяли в дневной лагерь, родителям надо написать заявление директору школы.

При наличии свободных мест ваше чадо примут сразу. Если нет, можно прийти в следующую смену. Некоторые лагеря будут работать практически до конца лета.  

Помощь бюджета

Как отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, очень важно, чтобы дети хорошо отдохнули в летние каникулы. На это из бюджетов города и области выделено почти 130 миллионов рублей. 

«Мы берем на себя половину расходов на питание, а половину платят сами родители. 76 учреждений организуют трехразовое питание, в этом случае родителям нужно будет внести несколько большую сумму, чем за двухразовое питание», - пояснил Анатолий Локоть.

8C5A5525.jpgФото Марии Козловой

В Новосибирске более 5,5 тысячи детей проживают в семьях, у которых сейчас трудная жизненная ситуация, а также в малообеспеченных семьях. Таким семьям пребывание детей в лагерях и двухразовое питание полностью оплатят из бюджета.   

Более 9 тысяч ребят побывают этим летом в 10 муниципальных детских оздоровительных лагерях. Здесь родители тоже могут рассчитывать на помощь – 40% стоимости путёвки оплатят городской и областной бюджеты.

Льготные путевки

Дети, семьи которых сейчас не могут сами оплатить путевки в детские оздоровительные лагеря, смогут отдохнуть за счет областного бюджета. Это касается и многодетных семей. 

IMG_6067.jpgОколо 127 тысяч школьников этим летом отдохнут в оздоровительных и пришкольных лагерях. Фото Михаила Перикова

«Чтобы получить льготную путевку, необходимо обратиться в отдел пособий и социальных выплат, подать заявление и предоставить все необходимые документы. Путевки выдаются в порядке очередности», - рассказала консультант отдела организации отдыха и оздоровления отдельных категорий граждан и детей областного министерства социального развития Елена Терехова.

Профильные и «особенные» смены

Также Елена Терехова отметила, что с каждым годом становятся популярными профильные смены. Они длятся меньше 21 дня и собирают творческих, спортивных ребят. А в этом году появились и «особенные» смены. 

IMG_9838.jpgФото Михаила Перикова

«Профильные смены нужны для того, чтобы творческие или спортивные команды могли оттачивать свое мастерство в детских временных коллективах за городом. В этом году мы также планируем провести смену для детей, пострадавших от действий преступников, и впервые смену для детей, которые состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Проведение таких смен продиктовано социальным положением в стране в целом и в Новосибирске в частности», - пояснила она.Читайте такжеБолее 127 тысяч школьников отдохнут и поработают в летних лагеряхНовосибирск – город, в котором живут талантливые, творческие дети, а также много у нас спортсменов.

Ребята активно занимаются легкой атлетикой, гимнастикой, фехтованием, борьбой. Именно для таких детей летом открывают специальные смены, где школьники не только отдыхают и поправляют здоровье, но и приобретают навыки в своем виде спорта.

Смены для спортсменов

Более 30 тысяч детей этим летом ждут тренировки, выступления, соревнования. Для этого в Новосибирске откроют 40 площадок дневного пребывания при спортивных секциях, стадионах и центрах здоровья.

4 тысячи юных спортсменов проведут свои каникулы в детских лагерях. Из них 1,5 тысячи получат путевки на льготных условиях.

IMG_1141.jpgФото Михаила Перикова

«Если у семьи нет возможности полностью оплатить путевку в загородный детский лагерь, родители могут принести весь пакет документов и подтвердить, что, действительно, у них нет денег обеспечить летний отдых ребят. В этом случае муниципалитет поможет приобрести детям путевки в загородные оздоровительные лагеря», - пояснил председатель комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре и спорту, депутат Александр Тарасов..

Лето уже началось, поэтому не теряйте времени и выбирайте для вашего чада то, что ему придется по душе. Для кого-то это отдых у бабушки в деревне, а для кого-то, напротив, активный отдых с новыми друзьями, массой впечатлений и интересными занятиями.  

Если вас что-то волнует, интересует или хочется поделиться с нами своими предложениями в сфере образования, звоните на круглосуточный автоответчик 30-40-600

akcia.jpg

Что происходит

Навигацию по Оби запустили в Новосибирске

Новосибирцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Конкурс артефактов проведут на весеннем Экофесте-2024

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

Показать ещё