Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новая теплотрасса позволит возвести 60 домов на берегу Оби

Александр Попов
Александр Попов
13:29, 13 августа 2016

В городе запущена новая теплотрасса. Она соединит ТЭЦ-2 с площадкой жилой застройки возле Димитровского моста. Мощность трубопровода позволит возвести жилой комплекс в полсотни домов на берегу Оби. Инвесторов давно привлекает эта территория. Не хватало только коммуникаций. Корреспондент «Новосибирских новостей» расскажет подробнее.

Работа на перспективу. Без красной ленточки, но с торжественным запуском сегодня тысячи литров горячей воды пошли по новому теплопроводу к строящемуся микрорайону у Димитровского моста.

Место на берегу в районе улицы 1-й Чулымской давно привлекало застройщиков и инвесторов. Красивый вид, близость реки и удобное расположение. Только никаких коммуникаций здесь не было.Читайте такжеmedia260597.JPGЖители аварийных бараков переезжают на Родники«Это практически единственная площадка в такой близости от центра города размером около 40 гектаров и, конечно, она никогда и не осваивалась по причине отсутствия инфраструктуры инженерной», - поясняет директор компании-застройщика Владимир Мартыненков.

Сегодня вместе с транспортной решена и проблема теплоснабжения. Трубопровод длиной в три километра обошелся почти в 300 млн рублей. Большую часть затрат взял на себя застройщик, остальное - средства энергетиков. Здесь применили оригинальные технологические решения.
 
«Так как это прибрежная зона, здесь также очень близко вода, и мы на ходу меняли решение в части неподвижных опор, и те участки, которые мы планировали пройти надземным, ушли под землю», - рассказывает генеральный директор АО «СИБЭКО» Руслан Власов.

Трубы теплоснабжения рассчитаны на жилой массив в 800 тысяч квадратных метров или около 60 новостроек. Поэтому есть и перспектива развития территории. Для сравнения сегодняшняя проектная мощность возводимого микрорайона - 36 домов.
Читайте такжеКакое жилье можно купить в Новосибирске за миллион«И мы получили возможность развивать в дальнейшем вот этот проект очень интересный, который вскорости порадует новосибирцев не только квадратными метрами, но и своей красотой, потому что у нас там особые подходы», - говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

А для реализации особых подходов нужно еще привлечь в перспективный жилмассив покупателей квартир.

Новая теплотрасса жизненно необходима строящемуся микрорайону «Ясный берег». На носу сдача первых домов, и для новоселов крайне важно заселиться не только в современные и уютные, но и теплые квартиры.

Что происходит

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

Показать ещё