Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Бум уличного кино в Новосибирске: парки, пляжи и заброшенные лаборатории СО РАН

Никита Манько
Никита Манько
09:17, 16 июля 2016

Новосибирск отмечает Год кино возвращением моды на передвижные кинотеатры. Киноманы превратили кинопоказы в лесу, на пляже и в парке в тусовки с элементами карнавала. Зачем показывать кино в глуши, узнали «Новосибирские новости».

Кинотеатр-призрак

Посиделки молодых ребят из Академгородка с проектором на парковке превратились в одно из самых модных событий 2015-2016 года. Более 100 человек каждую субботу съезжаются в секретное место, чтобы посмотреть кино, пообщаться и потанцевать.

В «призрачном» кинотеатре нет никакой мистики: оформление, свет и прилавки появляются за один день усилиями волонтеров. Участники pop-up cinema night тоже проявляют инициативу - кто-то продает бургеры, кто-то открывает безалкогольный бар, а кто-то наряжается в персонажей фильма.

Секретность подогревает интерес к мероприятию – тусовки нигде не рекламируются, а карта с местоположением очередного pop-up cinema night приходит участникам закрытого чата в WhatsApp за несколько часов до мероприятия.

Это позволяет поддерживать дружескую и безконфликтную атмосферу, уверяют организаторы.

T1HFY77n_Ag.jpg
Фото vk.com/popupcinemanight

Кинопоказы с вечеринками проходят каждую субботу с 22:00 до 06:00. Каждый раз место держится в секрете. Вход по приглашениям.

Кинотеатр-парк

Следуя за московской модой, новосибирцы начали устраивать кинопоказы в парках. Организаторы таких показов из молодежного центра «Содружество» договорились с муниципалитетом о возможности проводить их в Нарымском сквере.

«Специалисты администрации Центрального округа сразу одобрили идею и согласовали все просмотры на лето. Мы ожидали, что на первый просмотр придет 100-200 человек, но пришли около 500, и экран оказался маловат. Сейчас мы ищем партнеров, которые помогут исправить ситуацию», – рассказала «НН» организатор «Кино на траве. Новосибирск» Надежда Кузьменко.

Следующий кинопоказ состоится в Нарымском сквере 15 июля. В 19:45 сбор гостей и выступление музыкальной группы, а в 20:15 начнется лента «Охотники за привидениями». Вход свободный.   

Кинотеатр на берегу моря

media262243.jpg
Фото Святослава Глиненко

Каждую субботу сцена в парке «У моря Обского» на ОбьГЭС превращается в кинотеатр под открытым небом. Первый кинопоказ организовал центр молодежного досуга «Левобережье» в августе прошлого года. С тех пор более 100 киноманов Советского района приходят посмотреть советскую классику, голливудские хиты и французские комедии.

«Зеленый кинотеатр» открыт каждую субботу в парке «У моря Обского» по адресу ул. Софийская, 15. В 21:00 начинается мультфильм, 21:30 – полнометражный фильм. Вход свободный.

Кино выходит на улицу

«Кинопередвижки» – это была первая форма кинопоказа, которая существовала в СССР. Это была не просто традиция, а целая государственная структура. Сейчас есть все возможности для этого – различные портативные проекторы даже для 3D-показа, и новосибирцы активно осваивают технику.читайте такжеmedia258299.jpg«Пионер» - всем ребятам пример: история самого старого кинотеатра Новосибирска Кинотусовки на улице – это будущее части кинопроката, и они будут только развиваться, считают киноведы.

«Возможность смотреть и показывать кино упростилась, и это хорошо. Киноискусство всегда было доступным и демократичным, это вид массового искусства. Было очень печально, когда люди перешли на домашние кинопросмотры перед экраном компьютера или телевизора. А сейчас все возвращается на круги своя. Люди идут на улицы, потому что коллективный просмотр и переживание эмоционально и психологически гораздо сильнее. Кино живет тусовкой, как и театр», – уверен киновед Алексей Кожемякин.

Киноманы или конкуренты для бизнеса?

Ведущие кинотеатры не видят конкурентов в новом явлении, хотя и признают, что каждое лето у них идет отток посетителей.

«У нас другой репертуар, и мы не видим конкуренции. Хотя аудитория где-то пересекается, для наших зрителей это альтернативный способ провести время. Другое дело, что летом зрителей в принципе меньше, поэтому мы ставим в репертуар больше детского кино», – рассказала и.о. директора по кинопрокату кинотеатра «Победа» Нинель Усова.

Насколько это легально?

kWOoyx-DT9s.jpg
Фото https://vk.com/popupcinemanight

Репертуар уличных кинотеатров состоит из классических, давно известных всем лент.

«Есть набор фильмов, которые недавно показывали по ТВ – их аудитория уже насчитывает миллионы зрителей. Смысл отстаивать авторские права на показ таких фильмов отсутствует, это даже пытались прописать в законе об авторских правах», – успокоил киновед Алексей Кожемякин.

Он добавил, что есть ряд фильмов, которые переданы авторами для свободного скачивания, и выбор лент большой.

Что происходит

Показать ещё