Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Пионер» - всем ребятам пример: история самого старого кинотеатра Новосибирска

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:28, 01 июня 2016

Когда-то давно, 100 лет назад, в здании нынешнего кинотеатра «Пионер» располагался электротеатр «Фарс», билеты туда стоили 20 копеек, а кино крутили под аккомпанемент струнного оркестра. Потом в его стенах были клуб «Юных ленинцев», театр юного зрителя, детский кинотеатр. За 100 лет здание не раз перестраивали и реконструировали, но кино из него не уходило никогда.

Юбилей

Ровно 90 лет назад – 1 июня 1926 года в здании на ул. Горького, 52 в Новосибирске открылся первый детский кинотеатр. Вскоре он получил название в духе того времени «Юнгштурм» - в честь германской молодежной организации пролетарской обороны.

С началом войны в 1941 году кинотеатр «Юнгштурм» переименовали в «Пионер», поскольку в помещении размещалась еще и пионерская организация «Юные ленинцы».

1817-1-f_новый_размер.jpg
Проект кинотеатра «Юнгштурм» Фото nsk-kraeved.ru.  Нажмите, чтобы увеличить

Самая старая «киношка» города

Но кинотеатр на этом месте был ещё 106 лет назад, напомнил краевед, историк, сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев. По его словам, по этому адресу на ул. Тобизеновской стоял дом купца Ерофеева.читайте такжеmedia240178.JPGТайны кинотеатра «Победа»: факты почти вековой историиСледя за модными новинками, предприимчивый и дальновидный купец открыл у себя электротеатр «Фарс», рекламируемый не иначе как образцовый и первоклассный. Согласно газете «Обская жизнь» (№10, за январь 1910 г.) открытие произошло 15 января 1910 года.

Но кинотеатр оказался не совсем первоклассным. По соображениям пожарной безопасности его пришлось закрыть, чтобы в следующем году открыть другой «первоклассный образцовый электротеатр гранд-иллюзион Модерн».

Кино под струнный оркестр там крутили на протяжении 10 лет. Билеты стоили от 20 до 60 копеек на места в зале и от до 2 до 3 рублей на места в ложах. С детей и нижних чинов брали половинную плату.

Все лучшее - детям

«В 1920 году здание было передано детям, а с 1926-го здесь стал работать киноклуб «Юные ленинцы», откуда и ведёт свой возраст уже нашенскиий, советский, детский кинотеатр «Пионер»», - рассказал краевед.

nsk-kraeved.ru.jpg
Кинотеатр «Пионер», 1940-е годы. Фото nsk-kraeved.ru

Как удалось разузнать из разных источников, в 1920 году здание кинотеатра было перестроено купцом И.Алиевым. От дома Ерофеева остался только фундамент. В итоге получился кинотеатр с довольно большим по тем временам залом – на 522 посадочных места.

Сначала кино показывали под аккомпанемент пианиста, а в начале 1940-х годов в кинотеатре был создан джаз-оркестр, сопровождающий вечерние сеансы.  

Из воспоминаний советской театральной актрисы Зои Булгаковой:

 

«30 марта 1930 года. Ленинград. Платформа Октябрьского вокзала. Возбужденные и радостные лица. Работники Ленинградского ТЮЗа провожают едущих в далекий Новосибирск создавать Краевой Западно-Сибирский ТЮЗ. Всех радует мысль – работники искусства вместе со всем народом включаются в социалистическое строительство Сибири, едут на новостройку. Приехали через 5 дней. 4 апреля 1930 года — день рождения театра. Ленинградцы сами нашли помещение для театра — здание клуба «Молодые ленинцы». И спустя всего 3 месяца – 10 июля 1930 года – спектаклем «Тимошкин рудник» Л. Макарьева в постановке В. А. Стратилатова открылся Новосибирский театр юного зрителя — первый стационарный театр города. В 1935 году ТЮЗ переехал в Дом Ленина».

В октябре 1945 года в здании кинотеатра «Пионер» провели капитальный ремонт и реконструкцию по проекту архитектора К.К. Леонова. Фасад был обработан сдвоенными, чрезмерно вытянутыми и небольшого рельефа пилястрами с мелкими капителями. Они визуально поддерживают венчающий все здание антаблемент, состоящий из фриза с рельефным орнаментом и вынесенного карниза. Такое композиционное решение придало зданию «павильонный» характер. Тогда же в подвальном помещении открыли новый кассовый зал.

Новейшая история

В начале 2000-х годов здание арендовала сеть кинопроката «Мир Кино». Новый арендатор провел еще одну реконструкцию, в результате чего кинотеатр получил современный облик, связанный с тематикой космоса.

В ближайших планах городской администрации отдать помещение «Пионера» в распоряжение городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева.

Что происходит

Оловозаводскую перекрыли до 30 апреля из-за ремонта коллектора

«Душевную ярмарку» с бесплатной одеждой устроят в Новосибирске

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Показать ещё