Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Театр «Старый дом» закрывает сезон философской трагедией нобелевского лауреата

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
21:06, 26 июня 2016

Подходит к концу очередной сезон в театре «Старый дом». Завершают его премьерой: режиссёр из Польши представляет пьесу Альбера Камю «Недоразумение». Камерный спектакль поставлен по канонам современного психологического театра с большим количеством диалогов и необычной музыкой.

Завершающийся сезон был богат на события: в «Старом доме» поставили экспериментальную оперу «Снегурочка», выступали поэты и музыканты. Впервые в своей истории театр попал в конкурсную программу фестиваля «Золотая маска» с постановкой «Элементарные частицы».

«Наши актеры работают в разных сценических техниках. Они умеют очень многое. Они могут выполнить любые задачи, поставленные режиссерами», — уверена директор Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» Антонида Горячева.смотрите такжеmedia252733.jpgФантастическую оперу «Снегурочка» представит новосибирцам «Старый дом» Вот и пьесу, которую выбрал Антон Маликов, простой не назовешь. «Недоразумение» Альбера Камю — текст, известный разве что театроведам. И к удачам драматурга он явно не относится.

Неразговорная манера речи, перегруженные повторами фразы, а главное, обилие текста, из которого слова не выкинуть, — всё это поначалу не вселяло оптимизм, говорят актеры.

«Когда я узнала, то испугалась, если честно. На самом деле, эти слова, витиеватые фразы. Пьеса очень «говорливая», мне показалось, — говорит актриса Лариса Чернобаева. — Мы когда начали репетировать, буквально неделя, две — и он настолько стал моим. Я стала себя ловить, что иногда даже мыслю этим языком».

Весь спектакль — это, по сути, несколько диалогов: матери и дочери, брата и сестры, жены и мужа. Актеры играют с несколько отстраненной, «механистической» манере: скупые жесты, однотипная мимика.

Как что-то просто и обыденное обсуждают мать и дочь не погоду или цены на рынке, а убийство. Пронизывает это тихое безумие странная музыка.

«Мне очень хотелось найти точный звук, который бы нас сопровождал. Я его представлял, но не мог найти точного определения, — рассказал режиссёр-постановщик Антон Маликов. — Когда я определил его словом «воинственный», возникла мысль послушать звуки планет. И звук Юпитера оказался тем самым, который и должен быть вместе с нами, сопровождать нас. Словно дирижер. Словно метроном, который диктует нам ритм и способ существования».

Философская притча Камю диагностирует сразу несколько болезней XX века: это и крушение семьи, и тотальное одиночество человека, и насилие как универсальный инструмент решения всех проблем. И весь этот список социальных пороков актеры проживают с неподдельной достоверностью.

И не случайно актерский дуэт Халиды Ивановой и Ларисой Чернобаевой стал одним из лучших и удостоен премии «Театральный домовой», которую художественный совет театра вручает по итогам сезона.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Двухэтажки на Телецентре и в Академгородке выкупит мэрия Новосибирска

Спаять плату за 45 минут: радиомонтажники посоревновались в мастерстве

Новосибирские бани готовят бесплатный чай и скидки в Чистый четверг

Дни белорусского кино стартовали в «Победе»: все показы — бесплатные

Пешеходный мост у «Звёздной» планируют отремонтировать к середине лета

Разгоняющий молекулы в СКИФе скоростной велосипед появится на ВДНХ

Ускорить реакцию мэрии на жалобы в соцсетях намерен Максим Кудрявцев

Музей старинного села откроют в левобережье Новосибирска

Показать ещё